Консультация педиатра /

Красные пятна у ребёнка после солнца — вопрос №2259128

Добрый день. Сейчас находимся в отпуске на море, ребёнку 2,8 года, сегодня заметили красные пятна на ножках. Пожалуйста подскажите что это такое ? Как это лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Высыпания только на ножках? Зудят ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, только на ножках, не зудят думаю. Она не чешет их

Педиатр
это "аллергия на солнце"-фотодерматит. Данную болезнь проще избежать, чем лечить. Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50+.Так же можно зиртек /зодак курсом 5 дней .
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Ребёнок чешет высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, не чешет
Педиатр
Это фотодерматит, аллергия на солнце.
Если зуда нет- достаточно местно наносить неотанин.
Обязательно фотозащита- специальная одежда, крем с спф 50.
Педиатр
Здравствуйте!
Это фотодерматит. Аллергия на солнечные лучи.
Вам необходимо использовать крема СПФ 50 и выше, избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу, внутрь антигистаминное против аллергии зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, не чешет и не жалуется. Просто утром увидела эти пятна
Клиент
Владлена Юрьевна, а эта аллергия проходит с возрастом? Дала центризин капли 7 капель
Педиатр
Можно и цетиризин по 5 капель 2 раза в день, с возрастом по разному, может пройти, ребёнок перерастет, может не пройти, у взрослых тоже встречается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аллергия на солнце - часто встречается, рекомендую наносить защитные крема с фактором не ниже 50. желательно с пантенолом в составе. Точено наносить Псилобальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это фотодерматит.
Ребёнок склонен аллергиям?

Кремами с SPF пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, были аллергии как то, крема используются
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас минимизировать пребывание на солнце
Наносите комфодерм
И обязательно spf 50
Педиатр
Добрый день
Реакция на солнечные лучи, в виде фотодерматита.
Обязательно используем средства защиты от солнечных лучей; ребёнку кепку или лучше панамку так как лучше закрывает лицо от солнца, вещи х/б или муслин/лен
Есть в виде комбинезонов

На солнце не находимся в обеденные часы, желательно выбирать время до 10 часов утра; а затем после 16-17 часов

Используем крема SPF
Любой с spf 50+
Например: Nivea Sun Ультра для чувствительной кожи сверхводостойкий SPF 50+
Кря-кря cолнцезащитный крем детский SPF 50+
Garnier «Малыш в тени» Kids Ambre Solaire SPF 50+
Librederm Bronzeada Солнцезащитное молочко для детей SPF50+
La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics Солнцезащитное молочко, SPF 50
Педиатр
Здравствуйте!
По фото - проявление фододерматита( Аллергическая реакция на солнечные лучи.
Так как солнце сейчас очень активное , то нужно обязательно минимизировать пребывание на солнце .
Если и будете находиться на солнце то только когда солнце не очень активное это с 8-10 утра
И с 16-20
Когда активность солнца повышена с 11-15:00- лучше находиться в тени .

обязательно использовать солнцезащитные средства spf 30 или еще лучше 50, чтобы по максимуму защищать кожу от солнечных лучей

Наружно креп Комфодерм К 1 раз в день 7 дней , наносить только на очаги поражения , очень эффективный в борьбе с такого рода дерматитами .

Будьте здоровы ❤️

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за подробную информацию ?