Консультация педиатра /

Ревакцинация от полиомиелита — вопрос №2259211

Здравствуйте! не могу разобраться с ревакцинацией от полиомиелита, прошу Вашего совета.
Ребенок, почти 7 лет. Был привит: Инфанрикс гекса, 2019 год - 2 раза с интервалом в 2 месяца, затем через 2 месяца - Пентаксим, затем через полгода - снова Пентаксим, последняя прививка декабрь 2020 года. Прививки делали не по графику из-за медотвода почти до 2 лет из-за гемангиомы.
Сейчас нужно делать ревакцинацию полиомиелита и в поликлинике предлагают сделать ОПВ (капли).
Вопросы: правильно ли делать капли, а не инактивированную вакцину? защищены ли мы сейчас или недостаточно? на сколько безопасны капли для сына и окружающих: у дочери сделаны 2 имовакса и 3 раза как раз бивак полио. Какие могут быть побочки от капель, учитывая много слухов про их небезопасность (которые, возможно, и остаются на уровне слухов). Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!
Да, иммунитет у ребёнка достаточный. Для сестры ребёнок не опасен, так как у нее так же достаточный иммунитет.
Да, все верно, сейчас вам нужно делать капли. Никакой опасности капли не несут, никаких побочных явлений от них не бывает. Это слухи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ревакцинация нужна.
Сейчас защищены, но защиту необходимо продлить.
ОПВ безопасна для старшего и младшего ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, все верно сейчас рекомендуется сделать полиомиелит в каплях. Переносится вакцина обычно хорошо, без побочных явлений. Для сестры ребёнок не опасен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Все верно доктор вам сказал,сейчас у вас будут капли ОПВ,для сестры не опасен,так как ребенок достаточно привит. И все вакцины проходят строгие исследования и контроль,если у вас нет противопоказаний,то бояться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Младший ребёнок имеет минимум 3 дозы полиомиелита , поэтому она может контактировать с ребёнком, которому ставят ОПВ.
Разобщают на 60 суток только деток у кого нет 3 доз

Старшему ребёнку лучше делать опв, для того чтобы выработался иммунитет от полиомиелита в кишечнике

По поводу слухов, это слухи и ничем не подтверждены