Перенесены сроки вакцинации пентаксим и превенар
Здравствуйте! Были медотводы из-за сыпи. Ребенок родился 26 августа 22. Первый пентаксим поставили в 4 месяца - 27 декабря 22, первый превенар в 5 месяцев 7 февраля 22. Должны были 7 марта ставить второй пентаксим, но снова медотвод на месяц. Как перенос сроков между двумя дозами вакцины может повлиять на эффективность прививки? Получается, пентаксим поставим теперь 27 марта, а превенар в конце апреля (?), в один день нам отказываются ставить. Можно ли вообще вот так двигать сроки и делать такие большие перерывы между двумя дозами?
Здравствуйте! Почему отказывают ставить в один день? Это неправильно. Их можно, и нужно совместить.
Перерывы не влияют на эффективность вакцин, не волнуйтесь, первые дозы не пропадут.
Зоя, здравствуйте! Спасибо за ответ! К сожалению, в поликлинике педиатр считает, что нельзя в один день ставить.
И нам отказывали ставить прививки, когда была сухость на голенях у дочки, в другой раз были красные щеки (долго ждали в коридоре, натерла о мою одежду, всё прошло после выхода из поликлиники).
Это всё неправильно, конечно. По рекомендациям нужно и желательно ставить вакцины в один день. Попробуйте обратиться к заведующей, попросите показать документ, в котором написано, что нельзя в один день (такого нет).
Зоя, спасибо за совет, обращусь!
Принятый ответ
Удачи и здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вынуждено интервалы были увеличены, ничего страшного, эффективность не снижается, предыдущие дозы прививок "не сгорают".
Но
Во-первых, ставить в один день пентаксим и превенар можно;
во-вторых, по новым правилам можно поставить пентаксим в понедельник, условно, а превенар в среду (но, к сожалению, в гос поликлиниках в этом откажут)
Но в идеале привиться в один день
Алина Александровна, здравствуйте, большое спасибо за ответ. К сожалению, в поликлинике отказывают в один день, а также при наличии сухости на ножках однажды отказали.
Принятый ответ
Здравствуйте, в один день можно ставить, они совместимы. А по поводу сроков не переживайте, ничего страшного.
Ольга, благодарю за ответ!