Остеохондроз
Здравствуйте, беспокоит обострение остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Боли уже 1,5 месяца . Противовоспалительных уколов и таблеток уже столько, что страшно ещё что-то принимать. Так же поставленны уколы витаминов группы В, после принимаю их в таблетках. Физио электрофорез с новакоином 6 раз , 3 блокады, 3 мануальной терапии. Боль пока не проходит, состояние тоже не очень. Слабость, головокружение.
Здравствуйте, Олеся.
Боль только в пределах шейного отдела позвоночника или есть ли иррадиация боли в руку? Учитывая слабость и спондилоартроз, нужно выполнить ОАК, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)
Анастасия Владимировна, в руку нет в правое плечо. Ещё я чувствую боль в суставе
Тоже в правом? Кроме электрофореза с новокаином есть другие физиопроцедуры. Блокаду в шею делали?
Анастасия Владимировна, блокаду делала 3 раза
Я видела, что делали. Имела ввиду, именно в шею?
Я рекомендовала бы проконсультироваться у грамотного физиотерапевта для назначения физиолечения адекватного ситуации, кроме того, нужен массаж шейного отдела позвоночника и обязательно гимнастика
Здравствуйте, какой именно сустав беспокоит? Боль с того как возникла беспокоит меньше или как была по интенсивности так и осталась ? Мешает спать боль? Она проходила на фоне противовоспалительных препаратов на время их приёма?
Шукуфа Рамиз кызы, боль проходила, но это день, два
Здравствуйте.
Опишите подробнее где Вас беспокоит боль?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хронический миофасциальный болевой синдром. Если нет эффекта от нпвс стоит начать габапентин 300 мг - 1 день; 300 мг 2 рд - 2 день ; 300 мг 3 рд с 3 дня приема . Курс месяц . Либо антидепрессант с противоболевым эффектом например амитриптилин или венфлаксин
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при неэффективности рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.