Совместимость препаратов.
Добрый вечер. Врач офтольмолог выписала капли Мидримакс, врач был предупреждён что принимаю антидепрессанты амитриптилин, сказала что нет противопоказаний в приеме вместе. А в инструкции написано, что приём титроцекличных антидепрессантов вместе с каплями мидримакс противопоказан. Правильно ли врач назначил лечение.
Добрый день. Начну с того, что в возрасте старше 20 лет капли для снятия спазма аккомодации уже практически не действуют в лечебных целях, в отличие от их воздействия на глаза детей- там прием таких капель оправдан и рекомендован.
Насчет совместимости-антидепресанты могут повысить риск развития системных нежелательных эффектов тропикамида. Однако, повысить риск и вызвать эти реакции-совершенно разные вещи. Производитель обязан описать любые нежелательные эффекты, которые проявились в ходе клинических испытаний препарата, чтобы пройти лицензирование и выйти на фармрынок, на такие детали врачи обращают внимание, но это не является поводом не назначать препарат.