Замена хрусталика

Есть ли противопоказания к операции по замене хрусталика по результату кт придаточных пазух. ЛОР Врач в поликлинике считает, что имеет место острый синусит, справку не даёт. Симптомов никаких нет и не было.

Нет
54 года

Здравствуйте.
По КТ действительно есть утолщение слизистой оболочки в некоторых пазухах, в области ячеек решётчатого лабиринта (не во всех), а также верхнечелюстных пазухах. Подобная картина может быть остаточным явлением после перенесённого ОРВИ .
А на сегодняшний день нет стекания слизи из носа, или по задней стенке глотки? Так как операция проводится в области глаз, что достаточно близко к ячейкам решётчатого лабиринта, скорее всего нужно действительно провести сначала лечение риносинусита, затем решаться на оперативное вмешательство.

Татьяна Владимировна, нет никаких стеканий нигде нет. В поликлинике ЛОР врач сказал, пить Амоксиклав по 2гр. 7дн. Мое мнение это как пушкой по воробьям.

Амоксиклав препарат широкого спектра действия и активен против основных инфекций которые отвечают за развитие риносинусита. По клиническим рекомендациям это препарат выбора в лечение данного заболевания.

Взрослым пациентам назначается по 1000 мг 2 раза в день.

Ой, извините это я перепутала тему.

Принятый ответ

Напишу сейчас другой ответ.
Доктор видимо хочет сделать якобы профилактику бактериальных осложнений. Но на самом деле можно начать приём спрея мометазон - препарат который воспаление отёк слизистой в пазухах. А на фоне применения данного препарата, при наличии спокойного анализа крови, можно проводить далее операцию.

Здравствуйте , по КТ есть утолщение слизистой в придаточных пазухах носа и киста , что можно интерпретировать как остаточные явления после перенесенной орви , либо аллергия
Гноя в пазухах нет

При отсутствии жалоб , обычно противопоказаний к операции на глазах нет

Здравствуйте
До этого не было симптомов ОРВИ? Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
По описанию КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой
Признаков острого воспаления нет

Операция по замене хрусталика по результатам КТ не противопоказана

Чтобы снять отек слизистой в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, ЛОР врач в поликлинике назначает Амоксиклав по 2гр. 7 дней, (это как пушкой по воробьям на мой взгляд )и Синупрет. Но я сделаю по Вашей рекомендации.

Маргарита Александровна, Синупрет надо пить или нет?

Принятый ответ

Синупрет не является обязательным препаратом в данной ситуации
Антибиотик по результатам КТ не показан, он не будет иметь точки приложения

Маргарита Александровна, спасибо

Здравствуйте.
По приложенному заключению компьютерной томографии нет выраженных признаков воспаления в пазухах. Небольшой пристеночный отек может быть в здоровом состоянии, после перенесённого орви (1-3 мес назад), после аллергического ринита.
Без симптомом острого воспаления это не является противопоказанием.

Добрый день

По кт снимку описывают незначительное утолщение слизистой в пазухах без гнойного содержимого . Данные изменения могут соответствовать остаточным изменениям слизистой на фоне перенесенной инфекции ранее .

В подобных случаях местно рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит / авамис ) по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца - препарат уберет отек со слизистой .

В подобных случаях при отсутствии активных жалоб со стороны носа / хорошей картины при риноскопии ( осмотр носовой полости ) противопоказаний к оперативному вмешательству нет .

Здравствуйте

По описанию КТ имеют место признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков наличия жидкости и гноя пазухах что как правило бывает характерно для перенесённого ранее воспаление, но может иметь и аллергическое происхождение в таких случаях

Убедительных поводов для наличия противопоказаний к плановом операциям подобный результат КТ не несёт, поэтому при отсутствии активных симптомов воспаления со стороны носа таких как выраженная заложенность носа, обильные выделения или головные боли плановые операции в таких случаях не противопоказаны

Убедительных показаний к назначению антибиотиков исходя из приложенного описания КТ также нет

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста как дышит нос на текущий момент? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?