Консультация стоматолога /

Кровит лунка — вопрос №2260538

Здравствуйте, сегодня удалила зуб мудрости,сказал что очень глубоко сидел,все хорошо было,к вечеро стало кровить луна,вышел какой то сгусток,то есть не просто со слюной,а выплевываю кровь,останавливается,потом опять начинает,скажите пожалуйста, опасно ли это,или вариант нормы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый вечер! Лучше доехать до дежурного врача. Если с количеством тромбоцитов всё в порядке и с артериальным давлением, то вряд ли сильное кровотечение, с другой стороны- травматизация большого количества тканей. Чистую (стерильную) турунду из бинта плотно надкусить, подержать минуты 2. Очень часто пациенты путают кровь со слюной, окрашенной кровью.
Но я бы съездила на осмотр ночью даже
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас ничего нету,прикладываю холод к щеке,если б это было кровотечение,оно бы останавливалось само по себе?

Клиент
Анна Сергеевна, прикрепляю общий анализ крови свежий
Стоматолог
Всё отлично по анализу и холод поможет. Не ковыряйте ничем. Должна лунка быть заполнена сгустком! Если пустая будет, то возможен альвеолит
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, если сгусток смылся,лучше пойти показать с утра?или наблюдать?
Стоматолог
Ничего не делать. Наблюдать.
При ноющих болях - к хирургу.
Сильно болеть не должно
Стоматолог
Здравствуйте. Первые сутки вариант нормы, если кровит немного. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки), то это вариант нормы, не пугайтесь. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления)!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам огромное
Стоматолог
Пожалуйста) Удачи Вам).
Стоматолог
Здравствуйте,
слегка подкравливать в пррвфп сатаи может, но выбивать сгасток не должно. Чаще смего причиной является повышение давления.
Первые сутки-холлд через сухую салфетку, следите за давлением можно принять дициоор или этамщилат( в таблетках или внутримышечно, можно на стерильном тампоне( в аптеке продаются) этамзилат из ампулы на 15 минут приложить и прикусить
Стоматолог
и запишитесь на ближайшее возможное время к стоматологу-хирургу
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,скажите пожалуйста, насколько опасно ,если сгутка нет в лунке?ничего не болит,я кормлю ребёнка,поэтому приём лекарств ограничен,к сожалению
Стоматолог
в пустую лунку будет пища забиваться, заживать будет в 1.5 раза дольше и болеть больше. Стоит показаться лечащему врачу и создать новый сгусток.
Стоматолог
После удаления зуба и особенно если оно было сложным, лунка подкравливать может до суток , могут присутствовать следы крови в слюне . Ееще слишком мало времени прошло после удаления зуба,чтоб делать конкретные выводы Если кровотечение достаточно интенсивное, поробуйте взять чистую марлю или бинт ,сделать тампон и прикупить его минут на десять ,как Вы делали сразу после удаления. Можно холод держать три минуты ,потом пару минут перерыв и снова прикладывайте и так в течении 15 минут. Если есть викасол можно принять таблетку,останавливает кровотечение. Почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Если кровотечение затихнит в течении пары часов ,утром в любом случае покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Если усилиться ,вызывайте скорую. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, к сожалению приём лекарств ограничен из за гв,кровь шла примерно минут 10 вечером,не сразу после удаления,а часов через 6,была именно кровь,остановилась довольно быстро,но сгусток крови тоже был
Стоматолог
На фоне скачка артериального давления,возможна такая ситуация. Что происходит на данный момент,подскажите , пожалуйста.
Клиент
Андрей, на данный момент ничего не болит,крови нету,сама лунка тоже не болит,давление никогда не поднимается,вчера было 130/80
Клиент
Андрей, сегодня давление в нормальное,120/80
Стоматолог
Ну и хорошо. Нет поводов для беспокойства. Наблюдайте за происходящим и выполняйте назначения доктора. Отёк и воспаление может держаться несколько дней 3-4 потом постепенно идёт на убыль, это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Если нет постоянных ноющих тянущих болей или болей от температурных раздрожителей, ночных болей, как-будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит нет альвеолита,воспаления. Когда Вы назначены на осмотр после удаления?
Клиент
Андрей, повторный осмотр не назначил,и полоскания и лекарства тоже никаких
Стоматолог
Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, зубы надо чистить обязательно,но просто аккуратно в области лунки. Делайте ротовые ванночки Мирамистином ромашкой, корой дуба, шалфеем, что есть в наличии после еды. Если появятся жалобы о которых мы говорили выше,то покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Клиент
Андрей, доброе утро,скажите,пожалуйста, сегодня третьи сутки,ни крови ,ни боли,не отёка нет,уже можно не беспокоится??
Стоматолог
Судя по всему,к счастью все в порядке. Можно не волноваться. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора.