Консультация психиатра /

Отмена нейролептика — вопрос №226114

Здравствуйте! У меня вопрос. Насколько опасно отменять прием нейролептика (Арипризол 10 мг) для психического состояния. Лечу препаратом шизотипическое расстройство. Решил отменить его по причине ухудшения сексуальной функции. И скажите восстановится ли потенция при отмене препарата. Заранее спасибо!

Нарколог, Психиатр
А сколько уже пьете после приступа?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 8 месяцев по 1 таблетке в сутки

Нарколог, Психиатр
Да, если себя хорошо чувствуете, то можете уже пробовать убрать, сначала на пол таблетки перейдите на неделю, потом пробуйте совсем убрать:)
Нарколог, Психиатр
И по какой схеме?)
Психиатр, Психолог
Добрый день! Отменять психотропные препараты без осмотра вашего лечащего врача весьма опасно. Если при приеме у вас нарушилась сексуальная функция, необходимо сообщить об этом врачу и провести коррекцию назначенной терапии
Принятый ответ
Психиатр
Данный препарат не может снижать половую функцию. Он самый безопасный среди нейролептиков. Вам нужно посетить уролога и не забыть сказать о приеме нейролептика. Самому отменять нейролептик нельзя!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Отменять нейролептики самостоятельно очень опасно. Залог вашего хорошего психического самочувствия-это регулярный, длительный приём нейролептиков. В случае не своевременной отмены вы рискуете эпизодом психоза.
Если у вас возникли проблемы, то обратитесь сначала к урологу/андрологу для дообследования.
Если там всё будет хорошо,то обратитесь к своему лечащему врачу-психиатру для коррекции терапии.
Самостоятельно нельзя корректировать,а уж тем более, отменять такое лечение.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Педиатр
Убрать можно. И нужно. Но обязательно перед в процессе и После - осмотр лечащего врача. Осмотр очный с беседами, с оценкой вашего состояния. И тогда у вас всё получится. Отмена должна быть конечно постепенной и не по интернету
Психиатр
Здравствуйте! Вы получаете поддерживающую терапию непродолжительное время. Отменять препарат опасно. Необходимо выяснить точную причину половой дисфункции. Сдайте кровь на уровень пролактина.