Прием Тирзетты

Добрый день. Рост 168, вес около 62 кг. Все анализы в норме. Можно ли доя помощи и более эффективного снижения веса использовать тирзетту? И нет ли риска обратного набора веса при отмене препарата?

Гастродуоденит в долгой ремиссии
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Индекс массы тела составляет 22.0 кг/м2, что соответствует нормальному весу. При таком ИМТ любые препараты для снижения массы тела противопоказаны
В первую очередь это препарат для лечения ожирения (ИМТ 30 и выше)

Но в случае, если есть желание снизить вес, то помочь в этом может биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если принимать препарат, при его отмене не будет прирост веса? Все вредные пищевые привычки, которые Вы перечислили, у меня отсутствуют. Конечно позволяю себе иногда лишнего, но в меру и далеко ни каждый день. Правда люблю чай с небольшим кусочком пастилы, но она в виде меренги и совсем не каллорийная.

На фоне отмены препарата обычно наблюдается возвращение прежнего аппетита, что может повлечь за собой набор веса
Препарат направлен на то, чтобы в основном уменьшить количество порций и изменить пищевое поведение (начать правильно питаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

То есть, препараты не способствует сжиганию жировой ткани? Если пищевое поведение правильное и порции небольшие, тирзетта не поможет?

Нет. Препараты для снижения массы тела такие, как Тирзепатид, Семаглутид, Лираглутид, Сибутрамин направлены в основном на снижение чувства голода. Это не липолитики
Да. Если пищевое поведение правильное, если объем порций не большой, то необходимости в тризетте нет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая нормальный ИМТ, к сожалению, риск от приёма тирзетты не оправдан, так как у препарата есть определённые побочные эффекты. Плюс, если вы и так всё соблюдаете, препарат много не даст, так как его действие заключается именно в том, чтобы помочь человеку начать соблюдать правильное питание. Тем более перед приёмом необходимо пройти достаточно обширное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время при росте 168 см и весе 62 кг ваш индекс массы тела составляет 22 кг/м2, что является нормальной массой тела.

При применении Тирзепатида , а также любых препаратов для лечения ожирения , при нормальной массе тела кратно возрастают риски развития побочных эффектов и применение данных препаратов не показано.

Препарат снижает моторику желудка и кишечник , тем самым уменьшая аппетит.
Но сам по себе жиросжигающим эффектом не обладает.
При отмене препарата аппетит возвращается, а следовательно если не придерживаться пищевых привычек приобретенных за время терапии вес вернется.

Вы исключали анемию, заболевания щитовидной железы, дефицит витамина Д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Витамин Д не сдавала, с щитовидной нет проблем, а вот железо и феритин низкие.

Восполните дефицит железа и тогда снижение веса до желаемого будет проходить легче

Принятый ответ

Здравствуйте, индекс массы тела у Вас
Составляет 22кг/м2, что является абсолютно нормальным, при Данном значении прием никаких препаратов для снижения аппетита не показаны.
При их приеме есть большой риск получить нежелательные реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета!
Нет нет, в приеме данного препарата у Вас нет никакой необходимости, ваш имт всего лишь 22кг/м2. Если у Вас и так с пищевым поведением нет никаких проблем, процесс снижения массы тела будет намного легче, если подключить спорт.

Здравствуйте, Елизавета!

Смысл медикаментозной терапии снижения веса заключается в выработке правильного пищевого поведения, т.е препарат подавляет аппетит,а человек за время приёма медикаментозной терапии должен научится питаться малыми порциями и не переедать

Вес обычно при отмене терапии возвращается,если человек не контролирует аппетит при прохождении терапии,т.е при отмене терапии аппетит остаётся прежний,человек ест как раньше и набирает вес

Учитывая ИМТ 22кг/м2 препарат в вашем случае может не дать ожидаемый эффект и при приеме препаратов ГПП1 есть риск развития побочки со стороны жкт .

Для правильного снижения веса необходимо пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Ниже этого показателя не рекомендуется снижать количество ккал в сутки, иначе могут включится стрессовые механизмы и замедлится метаболизм, что приведёт к накоплению жира

Полсчет ккал удобно сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки

+физ активность не менее 200мин в неделю-ходьба

Здравствуйте. Такие препараты показаны при ожирении 1 степени и больше, и может быть ещё применены при избытке массы тела если повышается глюкоза, давление, холестерин. У вас имт в норме показаний нет, если только сами захотите. Начинают с 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 5 мг. Препарат нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин. После отмены препарата вес не вернётся если будете так же питаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день, препараты не нарушает работу гормонов, при отмене не будет нарушений?

Не нарушает и не будет нарушений