Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1.3 — вопрос №2261155

Появилась сыпь у ребенка ,никогда не было аллергии ни на что ,пару раз дерматит атопический был,возможно такая реакция на помидоры ? Стала есть их много ,из нового ничего не ела,может быть еще сыр,но его тоже ела не первый раз

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
-может быть пищевая аллергия
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,не замечала чтоб чесала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда больше в лечение ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На пищевую аллергию не похоже.
Возможно меняли средства гигиены? Порошок?
Ребёнок потеет ? Дома жарко?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,потеет,да,жарко
Педиатр
Больше похоже на раздражение за счет жары.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать под душем почаще в течение дня, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка
Вещи носим х/б, муслин, лен
Фенистил не нужно.

выход только один, частый
Душ в течение дня, так как пот может раздражать кожу, и вызывать зуд.

Местно не используйте жирные крема, так как они наоборот поры и потовые железы закроют и будет еще хуже.

Использовать можно крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Но главное это не перегревать и чаще споласкивать под душем реьенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Дома жарко ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка обострение атопического дерматита+потница видна по фото.
Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, использование увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Эмоленты наносить толстым слоем несколько раз в день.
Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;

Не купайте с травами, не используйте присыпку.
С едой не связано.