Повысился ли иммунитет благодаря лечению?
Добрый день! Было резкое повышение температуры до 38,5 23.01.23. Это уже второй раз, первый раз так же было 01.01.23. Врач поставил диагноз острый фаринготрахеит, и астенический синдром. Пропила флуимуцил, цефиксим 400 мг и элькар. Так же есть аллергия на кошку, с ней живу. Анализ крови прикрепляю, сравнение с 24.01 и на сегодняшнее число 29.01. Есть ли признаки инфекции или вируса? какое дальнейшее лечение по данным из ОАК.
Здравствуйте
Предыдущего анализа нет.
По результату от 29.01- признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены лимфоциты.
Есть железодефицит - изменены параметры объемов эритроцитов.
Эозинофилов - клетки аллергии повышены. Это может быть реакция на кошку.
Снижение лейкоцитов не показатель иммунодефицита- такое часто бывает после ОРВИ.
Принимайте курсом поливитамины, витамин д 2000 ме в сутки.
Елена Ивановна, анализы от 24 числа в правом столбце
Принятый ответ
Поняла, благодарю.
В динамике перераспределение нейтрофилов и лимфоцитов на фоне перенесенного ОРВИ, сейчас анализ характерен для вирусной инфекции , такие изменения могут быть 2-4 недели.
Добрый день. Посравнению с предыдущим анализом, состояние с положительной динамикой. Явно была бактериальная инфекция. Снизились нейтрофилы. Присутствует лстентный дефицит железа, нужно сдать ферритин. Повышенный уровень эозинофилов может говорить как об аллергической реакции, так и о глистно-паразитарной инвазии. Поэтому ОАК пересдать через 2-3 недели и если будут сохраняться такие цифры эозинофилов, пропить немазол
Добрый день! Анализы с положительной динамикой, но до конца еще не пришли в норму. Скорее всего, перенесенная бактериальная инфекция. Повышаются эозинофилы-клетки аллергии. Рекомендую досдать общий IgE и, если он повышен, провести аллергоскрининг
Александра, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки латентного железодефицита, который может сопровождаться частыми инфекционные заболевания. Учитывая повышение эозифилов, то пройти скрининг на аллергию и паразиты - общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на гельмо-скрин и паразитоз методом обогащения трехкратно.
Вам необходимо сдавать анализ на ферритин, и скорректировать до уровня 40-50 нг/мл.
Обязательно принимайте Вит Д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Александра здравствуйте. По результатам анализов рекомендую: элькар продолжить (до 1месяца), поливитамины любые,(внутрь), домашний режим 2 недели, , усиленное здоровое питание (мясо, рыба, овощи, фрукты(не цитрусовые); через 2 недели пересдать кровь так же.
Сейчас идет период выздоровления, что и показывают анализы, критических отклонений нет.