Консультация педиатра /

Красные пятна на коже грудничка — вопрос №2261693

У грудничка периодический внезапно появляются красные пятна, а по середине светлое пятнышко в цвет кожи и немного выпуклое, и проходят в течении получаса, появляются они иногда только на руке, иногда только на ноге, а бывает и по всему телу,первый раз такие пятна появились после того как дали энтерофурил и с тех пор бывают такие пятна, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте.
Больше напоминает укусы комара пятна .
На энтерофурил часто аллергическая реакция бывает, но сыпь не характерна для аллергии. Она сама проходит ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, да, проходит в течении получаса, и появляется тоже внезапно, бывает такое раза два в неделю, комаров дома нет

Педиатр
Пока наблюдайте .
Фенистил капли 2 капли на кг в сутки поделить на 2 раза в день 3 дней подавать .
Местно неотанин наносить .
Средства ухода не меняйте , порошки тоже .
Одежда х/ б.
Больше данных за реакцию на препарат .
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, непосредственно с препаратом Энтерофурил это не связано, если препарат был в сиропе, то могла быть реакция на сахар и вкусовые добавки в его составе. По фото похожи на укусы насекомых. Рекомендую орошение спреем Мирамистин и после подсыхания через 15 минут нанести гель Фенистил точено либо бальзам Спасатель детский. Не рекомендую Неотанин - в его составе фенол, он токсичен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это аллергическая реакция по типу крапивницы. Когда давали препарат? Сколько дней появляется сыпь? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, энтерофкрил давали месяц назад, после первого приема сразу появились такие пятна, дали второй раз снова появились пятна, поэтому перестали его давать, и после этого переодически появляются такие пятна
Педиатр
Если малыш до полугода, принимать фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2-3 приема.

Проанализировать, что нового дома появилось (ткани, постель, бытовая химия), что может вызывать аллергическую реакцию.