Сыпь у детей

Здравствуйте У младшего 3года и старшего 5 лет детей появилась какая-то сыпь У старшей дочки фолликулярный гиперкератоз, у нее бывает гусиная кожа и иногда чуть розовые эти гусиные выпуклости. Но тут в один день случилось комбо Я купила детям бомбочки для ванны, но они игрались с ней в тазике, контакта с бомбочкой по всему телу точно не было. Впервые дала инжир. Купила новые краски и они рисовали (но опять таки краска была только на руках! Так вот в этот день (бомбочка инжир краски) у сына на руках от запястья и до локтя какое-то раздражение пятнами. Я его помыла обычным мылом, дала зодак, решила что от бомбочки, возможно в тазике концентрация двух бомбочек была велика, на ночь намазала бепантеном. Уже к вечеру следующего дня рука почти прошла, НО я с ужасом заметила такие же пятна на внутренней стороне бедра, а также на боку. Осмотрев и дочку у нее я нашла такие же пятна на коленях - она сказала их щиплет даже, и тоже на внутренней стороне бедра. Я в ужасе, правда, даже паникую, а не инфекционное ли это? Дети веселые, температуры нет. Я прилагаю фото. Эти пятна выглядят как скопление маленьких микро пупырышек. Как очень сильное раздражение, но на эти места краска и бомбочка точно НЕ попадали. И я не понимаю, идет ли ухудшение ? Ведь вчера вроде бы у сына такие пятна были только на руке(а сегодня после бепантена и зодака все прошло). То сегодня эти пятна на боках и внутренней стороне бедра и я вообще не понимаю неужели я их вчера не заметила

Нет
3 года
11 Апреля ·Просмотров: 36·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего по описанию, что это не инфекция (температуры нет, дети активны). Похоже больше на контактный дерматит из-за высокой концентрации бомбочек в тазике вероятно вода попала на кожу ног, боков и рук, вызвав раздражение. Инжир или краски менее вероятны, но исключать также нельзя.
Зодак и бепантен помогают, но новые пятна возникают, потому что реакция на раздражитель могла проявиться не сразу или вы вчера их не заметили. Рекомендуется в таком случае проводить антигистаминное до 3-5 суток, увлажнять кожу, исключить бомбочки и инжир на неделю.

Если сыпь нарастает, появляется отёк или температура, то рекомендуется показаться педиатру.

Диана Евгеньевна, на внутреннюю сторону бедра и на бока точно ничего не могло попасть, одежда была сухая(((
И раздражение на внутренней стороне бедра оно как будто не такое сильное, но более распространенное по площади и поэтому менее заметное(
Я очень сильно переживаю ((((

Диана Евгеньевна, ближайшая запись к дерматологу только 16 апреля

Понаблюдайте 2-3 дня, обычно раздражительный дерматит (по фото очень похоже) может быть спровоцирован разными факторами. Можно местно наносить каламин/неотанин. Срочности нет никакой, по по описанию не похоже на что-то острое, данных за вирусный процесс также нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Вероятнее всего от бомбочек для ванной
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте!

учитывая предоставленную информацию можно предположить раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.