Консультация гематолога /

Красные пятка на коже — вопрос №2240081

Красные пятна на коже*

Девушка, 23 года, рост 171, вес 53

Приблизительно с января этого года появились красные пятна на коже, появляются на руках и ногах, зависимости с чем либо замечено не было, зуда нет, проходят сами через несколько дней.

Принимаю с января Феварин, перешла на Пароксетин в апреле. Также принимаю с октября Зоэли, с мая Эстеретта.

С 15 лет носовые кровотечения, месячные обильные

Возраст: 23

Хронические болезни: эндометриоз, хронический гастрит

Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо проверить функцию тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном, арахидоновой кислотой)
В связи с повышением аптв проверить уровень фактора Виллебранда

Другой кровоточивости не наблюдаете? Носовые, десневык кровотечения? Обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте!
Носовое кровоточение частое, с 15 лет. Месячные обильные, с ого же времени.

Опасно ли дальше принимать эти препараты, раз имеется такая реакция ?

Гематолог
Надо досдать уровень фактора Виллебранда и агрегатограмму, если они будут в норме, тогда препараты можно продолжить принимать, если снижены, тогда лучше поменять лечение
Гематолог
У принимаемых вами препаратов есть побочное действие со стороны кожи, в частности кровоизлияния подкожные

Если анализы будут в норме для укрепления сосудистой стенки необходим прием Т. Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы.
Удлинение АЧТВ может быть на фоне приема препаратов.
В настоящее время рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин,о.белок, ферритин.
В настоящее время рекомендую принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте!

Вместо Аскорутина есть "Аскорбинка с Рутином Форте" (70мг аскорбин. кислоты и 30 мг рутина). Можно ли принимать ее ?
Терапевт
Да. Можно принимать ее