Черный нарост вдруг образовался. Меланома?

Здравствуйте. Мне 58 лет. Стали образовываться в большом количестве кератомы , разные пятна на коже шеи, нижней челюсти, под грудью и на спине. Спина была чистая, ни невусов, ни повреждений. Вдруг пару месяцев назад, стал появляться зуд по всей спине периодически и в местах наибольшего начали расти какие-то весьма странные родинки. Кое какие просто выпуклые, а какие-то , прям, страшные: черные, с ободком, бугристые. Пожалуйста, посмотрите профессиональным взглядом фото этого странного нароста. Диаметр 3 мм. Похоже на меланому? Пора на очный прием к онкологу?

Гипертония, грыжа пищевода, жировой гепатоз печени
58 лет

Здравствуйте, ситуация больше похожа на травмированный участок кожи со сгустком крови внутри, травмы не было в этом месте? Она не могла расчесать? Рекомендуется очно посетить онколога для проведения дерматоскопии

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Травмы не было, почесать в том месте трудно. Зуд иногда присутствует и эта штука выросла из совершенно ровного места. Сначала думала, что папиллома , но какая то страшная она. Хорошо, значит надо идти

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально вероятнее всего это ангиокератома, обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса об удалении

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально -образование очень похоже на ангиокератому, доброкачественное изменение.
На меланому не похоже!
Пройдите планово дерматоскопию, сосудистые образования достаточно легко дифференцировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является тромбированной ангиокератомой - доброкачественной сосудистой опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Для максимальной объективности рекомендуется выполнение дерматоскопии у дерматолога

Здравствуйте

Вам сначала надо обратиться на приём к дерматологу, пройти дерматоскопию. Далее по результату. Это может быть и сосудистое образование. К онкологу пациентов отправляют, если есть подозрение на злокачественный характер образования.