Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма или нет по результатам спирометрии — вопрос №2262560

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам спирометрии с пробой бронхолитиком, это получается астма или нет, дочери 16 лет, два месяца назад был приступ удушья, помог тогда ингаляция с пульмикортом чистым и на скорой укололи гормон, поставили астму под вопросом, пульмонолог назначила монтклукаст, цетиризин, ингаляции с пульмикортом, беродуалом на месяц и после сделать спирометрию, но к ней на приём в ближайшие пару недель точно не сможем попасть, поэтому прошу ответить, астма ли у дочери,и если нет, то что могло вызвать приступы, после первого, был второй через три дня и ещё один, тот значительно легче, со вторым справилось ингаляцией без гормона, при третьем помогло открытое окно, свежий прохладный воздух. За недели три до приступа была сделана прививка адс, после прививки дочь вроде как простудилась, и кашель длился достаточно долго, по рентену обструктивный бронхит ставили, а педиатр утверждал, что это простуда и аллергия (аллергию не ставили ранее). Ещё приступ был на фоне нервов из-за предстоящих экзаменов ОГЭ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Доброго времени суток.
По результатам спирографии обструктивных изменений нет. (Бронхи всех калибров хорошо проходимы).
Для постановки диагноза БА слишком мало клинических данных. Вероятно простуда ослаожнилась бронхитом, у детей зачастую наблюдается приходящая бронхообструкция. (Т.е приступами). Несомненно необходимо динамическое наблюдение и если приступы будут повторяться вероятность астмы тоже будет расти.( особенно отмечайте ночные приступы)
Думаю вам стоит пройти курс небулайзерной терапии. Беродуал и пульмикорт 7-10 дней. И понаблюдать.
Так же важен показатель IgE общ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте, спасибо, курс ингаляций прошли в июне, анализы сдавали, прикрепляю вместе с рентгенами, в том числе за прошлый год, тогда тоже в мае долго был обструктивный бронхит.
Пульмонолог
Ознакомился. На спирометрии очень низкий прирост ОФВ1. -8%. Хотя по клиническим рекомендациям диагноз ставиться при приросте более 20%. Высокий уровень IgE делает диагноз астмы более вероятным, но я бы не торопился. При бронхите с обструкцией был бы такой же результат СПГ. Если конечно она проводилась при наличии симптомов. Я бы не торопился ставить диагноз. Симбикорт 160/4,5 2 вдоха по требованию (при приступах) и динамически наблюдать 6 месяцев. Со всеми обострениями к врачу очно с проведением СПГ
Клиент
Андрей Александрович, спирометрия проводила при отсутствии приступов около 2 месяцев. Одышка сейчас только беспокоит. И хотелось бы исключить астму, либо подтвердить, если все-таки она есть.
Остальное поняла, кроме момента с тем, в какое время спирометрия проводилась, делали, как и говорила пульмонолог, после лечения и перерыва в несколько недель.
Пульмонолог
По цифрам СПГ все в порядке, даже компьютер пишет -нормальная спирометрия, обструкции нет. Но диагност толкует как обструкцию. Очень странно. Но раз приступы повторяются без простудных явлений и учитывая высоки IgE вероятность астмы действителено высока.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии и анамнезу вероятность астмы высокая. Сдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, продолжайте наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, сдавали, прикрепляю анализы
Пульмонолог
Посмотрела. Начните приём монтлезира 1т вечером на 1 месяц. Если приступы будут продолжаться, то ингалируйте симбикорт турбухалер 160/4.5мкг 1 доза 2 р в день до 3х месяцев.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии проба на Бронхиальную астму положительная.
Диагноз подтверждает врач очно.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Пока принимайте назначенное лечение, дышите небулайзером до 10 дней.
Если приступы будут сохранятся, нужна базовая терапия дозированным ингалятором на 1-3 месяца, например Фостер 100\6 мкг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, ингаляции делали курсом в июне, анализы сдавали, прикрепляю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Астма - это хроническое заболевание дыхательных путей. По спирометрии есть признаки бронхиальной обструкции, особенно на уровне мелких бронхов. С учётом высокого igE астму исключить нельзя, необходимо посетить пульмонолога очно для оценки общего состояния и назначения базисной терапии ингалятором.
Чаще всего назначают в таких случаях Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р на 3 месяца. Дома лечение контролировать с помощью Пикфлуометра. После каждой ингаляции - полоскать рот, воду при этом выплёвывать.
С учётом высокого igE показан приём препарата Монтелукаста (Сингуляр) 10мг в сутки 1-2мес