Консультация онколога /

Нужна ли операция — вопрос №2262678

В апреле удалена левая доля щитовидной железы и перешеек, центральная лимфодиссекция. По гистологии Т2, при постановке на учет пересмотр стекол и блоков, результат Т3, участковый онколог настаивает на удаление правой доли и йод. В правой доле узел Тирадс 2 или 3, по разным узи. Хирург в больнице сказал наблюдать. После еще одной консультации в другой больнице рекомендован еще один пересмотр - результат Т2 и появились tall cells. Гистологии прикладываю. Было прорастание в жировую ткань. Нужна ли операция или наблюдения достаточно?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции
Клиент
Виктория Сергеевна, в данный момент не могу ее прикрепить, нет с собой. В ничего нет - просто что проведена операция

Онколог, Терапевт, Маммолог
При прорастании капсулы - удаляется целиком железа
Клиент
Виктория Сергеевна, на данный момент удалена только левая доля и перешеек с центральными лимфоузлами. То есть вы считаете что нужна повторная операция? лу по гистологиям чистые
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно
Мое мнение, что в повторной операции есть необходимость
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Инвазия в перитиреоидную жировую клетчатку уже является достаточным основанием для удаления оставшейся ткани ЩЖ и проведения радиойодтерапии в адъювантном режиме
Клиент
Владислав, наличие tall cells как то осложняет ситуацию? Этот вид рака более агрессивный?
Онколог, Маммолог
такой вариант несколько агрессивнее, чем классический папиллярный рак
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Ваш участковый онколог прав, при распространении в капсулу всегда проводится тиреоидэктомия, вторую долю нужно удалить.
Что касается радиойодтерапии, оцениваются факторы риска, чтобы уменьшить риск рецидива заболевания допустимо проведение РЙТ.