Отмена эутирокса

Здравствуйте, мне 20 лет я мужчина, в сентябре 2023 года обратился к врачу терапевту с недомоганием(знобило, холодели руки и ноги). Сдав гормоны щитовидки (ттг 3,17) врач назначила эутирокс в дозировке 25мкг+йод+цинк с подозрением на гипотиреоз. Пропив месяц, понял что симптоматика осталась и отменил самостоятельно эти препараты. Пошел к другому врачу и тот сказал, что при таким анализах не назначают гормоны. Я спустя отмены препарата(прошло 2-3 недели) сдал гормоны щитовидки. Ттг 3,11, АТПО 0,5, остальные тоже в норме. Как выяснилось позже причина такого состояния была в психосоматике которая проявлялась в виде неврозов, также был низкий витамин д3. Подскажите пожалуйста, меня по сей день беспокоит тема приема гормонов, раз моя щитовидка была здорова, повлиял ли тот месячный прием эутирокса(25мкг) на ее состояние? Нужно ли сдать какие-то анализы, чтобы убедиться, что все хорошо?

Хронический фарингит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эутирокс в такой дозировке за такое время не мог никак повлиять на щитовидную железу. Можно сделать УЗИ щитовидной железы. Если структура в норме, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет , принимали недолго и маленькую дозировку препарата, как-то отрицательно повлиять на щитовидную железу это не могло.
Можете через три месяца после отмены препарата сдать ТТГ, по нему видно насколько хорошо работает щитовидная железа

Также стоит посмотреть уровень ферритина, при его дефиците тоже может быть слабость и симптомы, которые вы описали.В норме более 45

Принятый ответ

Здравствуйте.дозировка тироксина 25 мкг -это минимальная дозировка ,которую назначают .у эутирокс быстрый период полу выведения.поэтому последствий для щитовидной железы и гормонального фона не будет .переживать не стоит
Достаточно поддержать щитовидную железу-употреблять в пищу йодированную соль
Ттг и т4 св 1 раз в 6 месяцев наблюдать
Узи щитовидной железы 1 раз в год
Также нужно смотреть ферритин и витамин д -из дефицит может влиять на роботу щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая дозировка тироксина совсем никак не повлияла на щитовидную железу. Это капля в море. Тироксин не нарушит работу железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам была назначена очень маленькая доза тироксина, она неэффективная. Вреда не принесла.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.