Чувство не полного вдоха
Добрый вечер, уважаемые доктора. В феврале проходила лечение в реабилитационном центре, по поводу тревожного расстройства, в очень тяжелом состоянии. Были назначены препараты: Ципралекс-20мг Ламиктал-50мг-4 раза в день Кветиапин-200мг И все было вроде нормально, но вчера после занятий в зале пыталась вдохнуть полной грудью и не получилось. В итоге по сей день я пытаюсь вдохнуть, зациклилась на этом процессе конкретно. Это очень мешает жить, каждые 30 секунд я пытаюсь сделать глубокий вдох, а так будто воздуха не хватает. Понимаю, что это вследствие нервоза и я сама себя накрутила. Вопрос; могу ли с этой схемой выпить на ночь 2 таблетки грандаксина( врач как то говорила, что при тревоге можно выпить) Совместимы ли мои препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, все препараты совместимы, в том числе и с грандаксином, однако на ночь его нельзя принимать, для того, что бы небыло нарушений сна.
Можно пока что кветиапин сделать 225-250 мг.
А в остальном, так как основной препарат все же антидепрессант и в максимальной дозировке он не эффективен, то ципралекс надо менять. Можно одним днем на сертралин перейти. Посетите своего врача.
Екатерина Дмитриевна, не хотелось бы менять ципралекс, он все таки вывел меня из этого состояния, мне кажется он подходит. До этого момента тревоги вообще не было.
Тогда получается грандаксин нужно принимать днем? Будет ли от него эффект, как противотревожное? И не скажется ли на работоспособности?
Грандаксин противотревожный препарат, по силе слабенький, сонливости не дает обычно и на работоспособность не влияет. Вы можете принимать его недели 2-3 утро/обед по 1-2 таблетки за прием, до 300 мг в сутки, если после отмены опять так же плохо будет, то все же менять антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, прошу прощения, последний вопрос, у грандаксина есть синдром отмены или можно одним днем закончить принимать?
Нет, можно одним днем его, но психологически будет комфортнее, если по пол таблетки каждый день убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Грандаксин на ночь не надо, он будет бодрить. А вот атаракс на ночь, либо кветиапин дополнительно 25 мг принять можно.
Хорошо, если Вы будете посещать психолога или психотерапевта, тогда подобные навязчивые мысли будут проходить лучше.