Консультация психолога /

В декрете бесят прикосновения мужа — вопрос №2263179

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Меня раздражает когда меня трогает мой муж. Аж трясёт. Мне не противно, а именно бесит. Муж тянется ко мне, обижается из-за этого, боюсь, что совсем его оттолкну. Сегодня уже не выдержала и прямо сказала, что я после дня с ребёнком хочу просто завернуться в кокон и ни с кем не контактировать, в более жёсткой форме, он обиделся. Что делать? Как правильно объяснить мужу? В "затроганность" он не верит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алина, здравствуйте
1. Вы кормите грудью? Лактация может снижать либидо
2. Первые попытки близости после родов когда были? Были ли они неудачными или болезненными? Может это отголоски.
3. Есть такой термин "перетроганность". Это ощущение матери, которая находится в постоянном контакте с ребенком, и просто устает от прикосновений.
4. Физическая усталость. Материнство - это трудная работа. Особенно тяжело дается первый год, когда из отдельного человека, владеющего своим телом и временем, женщина превращается в аппарат жизнеобеспечения для маленькой жизни. Но это временно.
5. Роды травматический процесс, который может изменить отношение женщины к сексу.
Что-то из перечисленного подходит под ваши ощущения? Если да то так мужу и донесите, как есть, это все уважительные причины.
Клиент
Кристина Айговна, грудью не кормлю, в половой жизни все было хорошо после родов, т.к. было экстренное кесарево сечение и промежность не пострадала, первый раз после родов был спустя месяц, когда дал добро мой врач, к сексу ровно такое же отношение, как и было до беременности.
Как мягко объяснить это мужу? Про затроганность. Он не понимает, обижается. Ищет любого физического контакта, обнять, поцеловать, а я не могу просто, меня раздражает.

Психолог
Очень хорошо что мы выяснили причину. Просто прямо говорить ему мало, потому что он будет ставить это все под сомнение, и желать исцелить вас как раз таки своими прикосновениями, что он сейчас и делает.
Попробуйте не просто сказать ему, а продемонстрировать авторитетный источник.
Подберите время когда вы уложите ребёнка, и оба будете в хорошем настроении, скажите ему, как благодарны ему за ребёнка, как сильно вы его любите, и как хотите ему кое-что показать. Далее откройте заранее заготовленную статью, да хоть этот сайт, и покажите что есть такой термин, что он применим после родов, что это временно, и что вс вернется на свои места, но вам нужно время, пусть почитает вместе с вами, чтобы не было сомнений в вашей честности.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо, попробую. Когда это вообще пройдёт? Я уже сама устала от своего состояния
Психолог
От вас зависит не мало попробуйте следующее:
Доставляйте телу приятный отдых, ванна, бассейн, танцы, йога
Подберите постельное белье из приятных материалов, носите хлопковую дышащую свободную одежду
Дарите себе время когда вас никто не трогает, а с вашим ребенком сидит муж или кто-то еще, например, час перед сном