Подозрение на менингит

У меня боли в лобной части,не было голоса,болит горло и уже меньше опухше миндалины.Я на гв и пью антибиотики таваник,какой можно принимать при гв чтобы не отлучать ребенка

Хронический пиелонефрит
22 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеете? Как дышит нос? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Вы уже начали принимать таваник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, 5дней болею,да при наклоне боль и под вечер ощутимость больше,да начала пропивать таваник 5день сегодня

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, у нас рентгенов не делают таких

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо,попробую так лечиться

В таком случае ориентируйтесь на ваши симптомы для оценки динамики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сами решили принимать таваник или врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Андреевна, сама начала,потому что лор ничего не назначил,сказал у меня все в порядке,,единственное что он назначал это горло поласкать хлорофилиптом

Таваник нельзя принимать при ГВ.
В принципе при приеме любого антибиотика желательно сцеживать молоко.
Начните в нос аквамарис по 2 дозы х 3 раза в день -5 дней, далее на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы з 2 раза в день -3 недели.
Можно использовать Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р/д -7 дней , после сцеживать порцию молоко

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли ренген пазух носа?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Таваник обладает умеренным риском при употреблении на ГВ
Есть другие более безопасные антибиотики

Сколько дней вы принимаете Таваник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Александровна, у нас не делают рентген и такие анализы,у нас не делают таких рентгенов ,5дней пропиваю

Как это у вас не делают общий анализ крови?
Это скрининговый анализ который проводят во всем поликлиниках и больницах
Вы так можете до бесконечности менять антибиотики, не понимая причины воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Александровна, анализ крови делают

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать - есть ли бактериальное воспаление у вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, я хотела ,даже попыталась,но не удается передать фото как нужно.Так оно красное и миллиметров на 5увеличены миндалины

Налета нет? Возможно,вирусное проявление. Осиплость голоса также часто возникает из-за вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, есть беловатый налет

В таком случае проводится стрептотест,если принимаете антибиотик не более 3 дней. В горло используется с противовирусным действием например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, можно Амоксиклав 500 мг*3 р.д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо