Консультация педиатра /

Болит живот стул каждый 5-6 дней — вопрос №2263262

Малыш с рождения на ГВ стул первый месяц был каждый день ,а потом с задержками на 2-3 день был стул колики беспокоили очень сильно от коликов все лекарства давала не помогло,потом стул начал еще реже быть 5 дней могло не быть и все эти дни плачет тужится ,с 3 месяцев начала давать делает смесь днем пару раз так как малоко могло не прийти днем а позже приходило ,и может и стул нормально будет ,но нет еще хуже стало нам ,купила нан опти про пока одну бутылочку выпили но после него или не знаю от чего начал капризничать плакать перед сном .

Возраст: 32

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько прошло времени с момента введения смеси? Стул всегда такой? По копрограмме все в пределах нормы для малышей.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, как месяц я даю малышу днем пару раз покушать ,кал иногда бывает жидкий или как пластелин или как зернышки как будто ,но хочется что бы каждый день ходил он любит кушать ,он сам ходил а последнее неделю не хочет приходится микролакс вводит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Получается ребёнок на смешанном вскармливании, но преимущественно на грудном. Адаптация к смеси занимает месяц, т.е. вы сейчас начали давать новую смесь, ребёнок будет к ней адаптироваться по новой, т.е. могут быть колики и запоры. Я вам рекомендую добавить Колиф фермент при каждом кормлении для облегчения состояния. На ГВ, а у вас преимущественно оно, стул может отсутствовать несколько дней, при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку или Микролакс детский.
Клиент
Оксана Михайловна,я не хочу пичкать ребенка всякими лекарствами доктор и бак сет и линекс беби и тд ,сейчас боботик даю местный педиатр посоветовал вроде не мног лучше газики бывают но стул по 5 дней нет и за этого поменяла смесь так как и педиатр советовал но не знаю поможет нам это что смесь поменяла .
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Линекс и Баксет скрепляют стул.
Клиент
Оксана Михайловна, да я это уже поняла спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам копрограмы нет признаков инфекции, аллергии к белкам коровьего молока , лактазной недостаточности
По фото стул в норме: цвет, консистенция
Нет патологических примесей
Это не запор

Сейчас идет адаптация к смеси
Сейчас колики беспокоят?
Эспумизан принимаете? Воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, воду не очень любит пить так в день 50-60 мл даю что бы попил водичку ,я так поняла нет аллергии на коровье молоко с анализами все хорошо ,сейчас я малышу нан опти про даю потому что на беллакт смесь которую в роддоме посоветовали он ее кушает хорошо не Алергие нет а вот живот болит и плохо спит ночью ,эспумизан давала но есть аллергия сыпь пошла на нее ,сейчас даю боботик и бак сет давала ,и линекс бэби,и тд с стулом почему проблемы если анализ хороший скажите пожалуйста,у невролога были все хорошо просто плачет видно что живот болит колики вроде прошли слава богу но вот стула нет по 5 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Баксет может вызвать запор
Его отменить
Стул можно простимулировать микролаксом, если ребенка это беспокоит
Педиатр
Здравствуйте
Так как вы ввели смесь то сейчас идет период адаптации к смеси ,длится месяц
По анализу у малыше все хорошо

Бак сет и Линекс очень крепят стул сейчас надо дать малышу лактобактерии (Аципол )они слабят стул модно пить 7-10 дней
И обязательно давать воду между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, боботик даю 4 раза по 4 капли ложкой ,водичку плохо пьем еле как в день 50-60 мл ,я боюсь что ребенок привыкает к микролаксу или газотводном трубочкам ,скажите пожалуйста это смесь нан оптипро поможет или нет нам с стулом
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет, признаки ферментной незрелости по анализу.
Адаптация к смеси идёт около месяца.
Частая смена смеси - это стресс для желудочно-кишечного тракта.
принимайте препараты Эспумизан в каждое кормление. Также можно два раза в день добавить смесь кисломолочную той фирмы ,что и основная смесь

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, на эспумизан у малыша сразу сып на лице и он не помог нам от слова совсем ,даю боботик
Педиатр
Можно боботик продолжить. Симитекон в основе препаратов .