Лечение шейного отдела

Здравствуйте, сильно болит голова и тошнит и голова как будто набита, и звон в ушах и скачет давление, ещё ухудшелось зрение. Заключение межпозвоночный хондроз с3-с7 с патологической кифической деформацией отдела. Задние протрузии дисков с5-6, с6-7. Была у невролога прописал уколы мексидол и актовегин и успокоительные, ходила на физео и масса, всё бесполезно, что делать дальше даже и не знаю.Подскажите что делать?

Здравствуйте,Ольга. Прежде всего при таком диагнозе необходимы нестероидные противовоспалительные препараты,можно мовалис,лучше сначала в виде иньекций,три иньекции через день,затем в течении 2-х недель милоксикам в виде таблеток, если есть проблемы с желудком,тогда целекоксиб. Так как у Вас шейный остеохондроз с синдромом позвоночных артерий,(поэтому шум в ушах и проблемы со зрением),необходимы сосудистые препараты,такие как инстенон,циннаризин,,можно применять вместе. Для улучшения обмена в нервных волокнах нужно применять милдронат,необходимы витамины группы В,лучше всего мильгамму, и наконец для уменьшения мышечного спазма необходимо принимать,либо мидокалм,либо баклофен. Как правильно принимать все препараты,описано в инструкциях,обязательно ознакомьтесь.Спать нужно обязательно на специальной,ортопедической подушке,так же желательно приобрести не жёсткий ортопедический воротник на шею, и одевать на 2-4 ч в день,это даёт полный покой шейному отделу и способствует лучшему кровоснабжению по позвоночным артериям. Лучше такой воротник одевать на ночь,чтобы после снятия во время сна на ортопедической подушке головной мозг лучше кровоснабжался Так же и последнюю таблетку баклофена тоже лучше принимать на ночь,чтобы во время сна мышцы шеи были расслаблены..
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, А это вылечить можно или это будет повторяться? И что провоцирует остеохондроз? Синдром позвоночной артерии это серьезная болезнь? Или я обречена (

Не нашла как прокомментировать,отвечаю здесь Остеохондроз это всегда хронический процесс, причина пока не выяснена,но постепенно портятся диски,а тем более у Вас есть протрузии, это выпячивание повреждённых дисков. С помощью рекомендаций которые я Вам дала,можно поддерживать своё состояние,улучшить,а желательно нормализовать качество жизни. Синдром позвоночных артерий,это означает что изменения в шейном отделе позвоночника зажимают эти артерии и суживают просвет этих сосудов, вот поэтому звон в ушах.
Главное снять острые симптомы, во времена когда стихнет острая боль очень хорошо санаторное лечение,грязь,ванны,есть такие курорты с сильными грязями, Массаж нельзя,можно ещё сильней защемить сосуды. Если понадобятся дополнительные консультации или вопросы, обращайтесь. Извините за задержки с ответом, связь барахлит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а выпячивание диска сапровождается болью? Просто у меня вообще шея не болит, сделала уздс сосудов всё в норме, значит у меня не синдром позвоночной артерии. По рентгену у меня нестабильность позвонков, может мне просто надо подкачать мышцы шеи.

Не болит и слава Богу, не всегда болит шея при остеохондрозе, но по Вашей МРТ остеохондроз есть,кроме того есть две протрузии,а протрузии это ни что иное как начинающиеся грыжи, и все симптомы при такой МРТ говорят именно о синдроме позвоночных артерий, для чего же Вы писали вопрос неврологу, а если начать качать мышцы шеи при такой картине МРТ и нестабильности позвонков, то добьётесь именно того что протрузии превратятся в грыжи,а сосуды защемит ещё больше. Может какую-нибудь гимнастику и можно делать,в чём я сомневаюсь,это надо консультироваться с доктором по лечебной физкультуре. Я Вам дала рекомендации по лечению.

Да,Ольга,я просмотрела что УЗДС сосудов в норме,извините, тогда возможно дело не в позвоночных артериях, заочно сложно установить диагноз без конкретного осмотра,Тогда возможно Ваше состояние связано со скачками давления, Проконсультируйтесь ещё у терапевта и кардиолога. И у доктора лечебной физкультуры для уточнения гимнастики.

А МРТ головного мозга Вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да делала,там тоже без патологий. А протрузии можно вылечить как то их уплотнить или остается только поддерживать...

Ольга,протрузии только поддерживать, не делать резких движений,,не носить тяжести. Обратиться к доктору по лечебной физкультуре,показать ему снимки МРТ и заключение, если лечебную физкультуру или массаж можно Вам будет,то всё это выполнять для профилактики. А по поводу головной боли обращайтесь к терапевту, Получается что если сосуды с нормальной проходимостью и в головном мозге изменений не выявлено,то со стороны нервной системы,без детального осмотра,мне Вам рекомендовать больше нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо за ответы, а скажите у меня при повороте головы что то щелкает в левую сторону ,с протрузиями можно к мануальному терапевту обратится? Возможно всё и от нервов пью сейчас нейромультивит в комплексе с другими припаратами.

С протрузиями в шейном отделе,по моему мнению опасно, я видела как выполняется манульная терапия при шейном остеохондрозе, там довольно грубые манипуляции.Лучше временами носить воротник Шанса для разгрузки, и как я уже говорила,обратиться к врачу лечебной физкультуры,чтобы определиться с лечебной гимнастикой и выяснить,можно-ли Вам делать массаж. Это всё в компетенции врача ЛФК И физиотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо

Здоровья Вам,Ольга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, ещё один вопросик, а как вы думаете электрофорез эффективнее, или что будет более эффективного для восстановления. Или только одни упражнения помогут?

Электрофорез с никотиновой кислотой подойдёт, озокерит, магнитотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, электрофорез с никотиновой кислотой это про протрузиях? Помогут восстановить диски?

Диски уже не восстановить, просто улучшать кровоснабжение мышц, и в какой-то мере питание дисков, чтобы процесс становить на том уровне какой есть сейчас. Предупреждение образования грыж. И физиотерапия,и лечебная гимнастика всё для этого. принимают ещё хондропротекторы,для восстановления хрящевой структуры,такие как хондроксит,терафлю, но последние исследования показали что толку от них мало. Поэтому не могу сказать,помогают они или нет. А вот курортное лечение даёт значительны эффект, но все почти процедуры поднимают давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, хондропротекторы пью, а если просто попить никотиновую кислоту будет польза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а посоветуйте какой витамин подходит для восстановления мышц?

Витамин нейромультивит, если нет возможности сделатьэ\форез,никотиновую кислоту можно проколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а таблетки не помогут обязательно уколы?

Можно и таблетки,но лечение должно быть комплексным,обратитесь непосредственно к неврологу чтобы было назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, уже было назначено но толко 0, спасибо за ответы.

Потому что нужно диагноз поставить сначала, чтобы был эффект от лечения нужно знать что лечить.Раз дело не в неврологических нарушениях,ответ нужно искать у терапевта,может у Вас гипертония начинается.или вегето сосудистая дистония. Это нарушение сосудистой регуляции. Всего доброго Вам!