Консультация педиатра /

Температура у ребенка,позже рвота — вопрос №2263676

Ребенку 1,2 повысилась температура до 39 градусов,в течении 2 дней сбивали жаропонижающими. Посетили педиатра. После осмотра педиатром,сказали что лезут зубы,и какие то высыпания в горле,после этого на 3 дней появилась рвота и жидкий стул. После рвоты ребенок стал активнее. Температура так же повышается до 38 ,но не так часто как первые сутки. Может ли это быть кишечная инфекция или что то другое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка кишечная инфекция, возможно энтеровирусная .
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.Каши на воде.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Из расчета 40 мл на кг в сутки
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
При повышении температуры нурофен/парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вполне возможно что у ребёнка энтеровирусная инфекция, для нее характерно проявления кишечных симптомов , герпесной ангины

Необходимо сейчас принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста,а то что вначале была температура 2 дня,а только потом появились симптомы кишечной инфекции это нормально? Просто всегда думала что температура уже повышается на фоне рвоты и жидкого стула?
Педиатр
Да, это нормально
Волнообразное течение инфекции
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания, отпаиваем раствором по возрасту - адиарин регидро/гидровит, хумана электролит с бананом, по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты/жидкого стула, по 5 мл каждые 5 мин.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин мин и продолжить отпаивать каждые 5-10 мин.

Ребенок должен мочиться светлой мочой.
Обильное питье часто/дробно 30-40 мл/кг/сут

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

При температуре используются только 2 препарата - нурофен (ибупрофен) 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Чтобы был эффект от жаропонижающего, нужно давать именно по весу ребенка - нурофен - половина веса в мл или парацетамол - вес умножить на 0,6 в мл.

Из питания временно исключить свежие ягоды, фрукты, овощи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, почему сначала было повышение температуры в течение 2 дней, симптомов кишечной инфекции не было, ребенок был активен,играл,на 3 день сначала стал менее активен,в обед вырвал и начал играть, бегать. Температура все равно повышается до 38 градусов
Педиатр
Учитывая клинику, у ребенка течение вирусной инфекции, симптомы могут развиться в течение 2-3 сут.
Если к 4-5 дню не будет улучшения - ОАК,ОАМ (для исключения присоединения бактериальной инфекции).

Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Прием пробиотика «Бак сет беби» по 1 саше на 14 дней
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , молочные продукты
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста какую дозу Церукала можно уколоть ребенку? Вес 11 кг. Рвота повторяется через несколько часов после приема пищи.