Консультация педиатра /

Везти ли ребенка на море — вопрос №3386727

Добрый день!
Подруга пригласила к ней на 2 недели в Турцию в августе. Жить будем не в отеле, а в апартаментах, в закрытом ЖК. Море через дорогу. В жк есть бассейн
Сыну сейчас 2 года 7 месяцев, будет 2.9. Как вы считаете, в таком возрасте уже можно лететь с ребенком на море или это слишком рано и это "нужно только матери", а ребёнка я туда "потащу"? Как вы понимаете, это мысли моих родственников из за которых я сильно переживаю. Одна из них вообще утверждает, что ребенку до 7 лет лучше никуда не ездить (она педиатр советской школы)
В Турции в августе будет около 30-32 градусов, естественно, я возьму с собой закрытый купальник для ребёнка, буду мазать его spf 50 и не гулять с жаркие часы.
Мне интересно узнать у педиатров точку зрения на поездку на море в таком возрасте
Мы из Санкт-Петербурга (это я про наш климат)
Прививки сделаны все по календарю, кроме ротавируса и менингита.
Конечно боюсь, что ребенок там заболеет, но все мои друзья и знакомые путешествуют, а я сижу дома из-за родственников, которые меня накручивают

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Нет никаких возрастных норм, когда можно, когда нельзя. Здесь решается самостоятельно родитель, если есть возможность, то почему бы и нет. В любом случае, теплый климат, море, фрукты, положительно влияют на иммунитет ребёнка. Это все глупости, что до семи лет никуда нельзя ехать с ребёнком
Педиатр
Здравствуйте! Прекрасно понимаю Ваши переживания. Здесь важно отталкиваться от ребенка и Вашего комфорта. Обычно к трем годам с детками становится реальнее путешествовать, они легче переносят дорогу, им становится интереснее мир вокруг, а получаемые эмоции- ярче!

Подготовьте аптечку в дорогу. И настройтесь на хороший отдых!
Педиатр
Добрый день.
Обычно в таких случаях нет противопоказаний к тому, чтобы ребёнок побыл на море 2 недели. Достаточно оптимальный срок для того, чтобы пройти акклиматизацию. Все правила нахождения на солнце, вы уже описали. Также надо не забывать, что в такую жару ребёнку нужно предлагать больше жидкости.

Почему дети болеют при смене климата?
- наиболее частая причина - встреча с вирусом/бактерией во время перелета/переезда или на отдыхе

Давайте посмотрим:
- в аэропотру и на вокзале значительно больше людей, чем ребенок привык
- кондиционер в транспотре может сушить слизистую, а это дополнительный риск
- новые вода и еда и не всегда качественные

Что можно сделать?
- не забывать о гигиене
- одеваться по погоде
- чаще пить воду
- увлажнять слизистые
- пить воду из бутылок, не глотать воду из бассейна и моря

Хорошего отдыха

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прекрасная возможность поехать на море, нет никаких ограничений по возрасту. С 15 года каждое лето работаю педиатром на побережье- и сейчас тоже - и приезжают с грудничками часто иногда даже из роддома - такое тоже было: купили путевку заранее подешевле и потом узнали что будет ребёнок и не стали откладывать поездку, практически после выписки и поехали. Там ещё и старшие дети были. До 7 лет - не соглашусь с этим мнением. Рекомендую подготовить ребёнка к поездке: поливитаминеые комплексы перед поездкой принять 7-10 дней и посетить ЛОРа проверить ушки если есть пробки то их вымыть иначе при попадании воды может развиться отит причём соленая вода-хуже она более тяжела
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Деткам разрешают путешествовать в любом возрасте, никаких запретов по возрасту не существует, не переживайте!

Главное, правильно собрать аптечку, чтобы все из необходимых лекарств было под рукой.
Педиатр
Доброе утро
Никаких противопоказаний для путешествия с ребёнком данного возраста нет , если он чувствует себя хорошо
Да ,обязательно необходимо защищать кожу ребёнка спф , в часы активного солнца находится дома или в тени
Врач ЛФК, Педиатр
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю идею поездки, возраст вашего малыша - вполне подходящий для смены обстановки и новых впечатлений. Главное - ориентироваться на его самочувствие.

Из полезных нюансов: в первый день после прилета лучше дайте ребёнку время на адаптацию - побудьте в помещении или в тени на закрытых площадках, без активных прогулок под солнцем и, тем более, без выхода на пляж. Это поможет снизить нагрузку на терморегуляцию и быстрее пройти акклиматизацию. Со второго дня - на пляж можно.

И дальше в течение всей поездки: избегайте прогулок в часы пика жары, обязательно используйте детский SPF и старайтесь, чтобы малыш большую часть времени находился в тени.

И самое главное - настройтесь на позитив, отдыхайте и не давайте чужим страхам лишать вас хороших моментов с ребёнком 😊