Консультация гинеколога /

Низкий амг, ингибин в могу ди я забеременить — вопрос №2263799

Добрый день, планирую беременность, но перед этим решила проверить показатели
И была в шоке

Фсг 9 ме/мл( на 3 день цикла)
Лг 1,7 мме/мл (на 3 день цикла)
Амг 0,64 (за 4 дня до месячных,21 день цикла)
Ингибин В 7 пг/мл за 4 дня до месячных , 21 день цикла), но кго вроде на 3-5 день цикла сдают, будет ли день цикла тут влиять на показатель?

Фоликулы на 13 день цикла 4 в левом, 5 в правом, врач сказал про доминантный фоликул , что прослеживается и забил панику по снижению фоликулярного резерва , но данные узи точно не знаю , не могу сказать про желтое тело и т.д , в гос клинике не дали результат на руки, до этого за месяц сдавала узи в платной, там прослеживался доминантный фоликул и приднаки овуляции, также 4 фолликулы в одном и 5 в другом! Ничего про фоликулярный резерв не сказали тогда, в целом около 1,5 года такое кол-во фолликулов и ничего не сказали, два года назад узи показоо по 3 фоликула в каждом, при этом желтое тело в домимантк было:)
И тоже ничего тогда про резерв не сказали

Есть проблема с пролактином на постоянной основе пью 0,5 кабергалина, на момент сдачи анализов пролактин в норме, тестостерон в норме также

Смогу ли я забеременеть естественным путем?

Возраст: 33

Хронические болезни: Повышен пролактин, корректирую кабергалином, сейчас в норме

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для вашего возраста, конечно, АМГ низкий. Но если сохранен нормальный менструальный цикл, то шансы, конечно, есть. АМГ не зависит от фазы цикла. Вам необходимо активно планировать беременности, делать фолликулометрию и если за 6 месяцев беременность не наступит, обратиться к репролуктологам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а что скажете насчет ингибина в? Собираюсь пересдать на 3-й день цикла. Есть вероятность , что он станет выше????
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что намного не станет. Это косвенно говорит о числе антральных фолликулов, которые вообще есть в яичниках, по УЗИ видно те, которые собираются расти в этом цикле. Поэтому часто они не совпадают. Но в естественном овуляторном цикле забеременнеть можно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да конечно можно забеременеть самостоятельно. Вам можно пробовать в течение 6 месяцев, если не получится, то тогда нужно обязательно обратиться к репродуктологу, т к АМГ низкий и не нужно затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, меня смущает еще и ингибин, что сдала не на 3-й день цикла, может ли поменяться значение если сдам на 3-й день, а не на 20-21й?
И смущает соотношения фсг и лг, между ними слишком большая разница, это не норма ?
Гинеколог, Акушер
АМГ и ингибин можно сдавать в любой день, да есть нарушение соотношения. А менструации регулярные? Овуляции ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, менструации как по часам:) единственное могут быть 26-29 дней! Но последние месяца 4 они стабильно 26 дней, последний цикла 2 не ощущаю овуляцию физически, кроме повышенного либидо ничего в дни овуляции не чувствую 2 месяца, до этого физически ощущала болезненность в груди и тянул живот обычно

А такое соотношение лг и фсг сильно критичное ? Что это может означать
Гинеколог, Акушер
Юлия, сделайте на протяжении 2 циклов фолликулометрию для оценки овуляции. Регулярные половые акты каждые 2-3 дня. И пробуйте. Если овуляции не будет, то лучше сразу обратиться к репродуктологу
Клиент
Елена Федоровна, я слышала что ингибин влияет на вынашивание, если получится забеременить при активной половой жизни, то будет замирание беременности?
Гинеколог, Акушер
Нет, его значение не коррелирует с процессом вынашивания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если никаких иных преград для этого нет (проходимы маточные трубы, есть овуляции, у мужа нормальная спермограмма), то, конечно, есть все шансы.

Такое количество фолликулов в каждом яичнике допустимо. Немного ниже среднестатистических данных для Вашего возраста, но менопауза в ближайшие лет 7-8 не ожидается. Также, вести подсчет антральных фолликулов в идеале нужно на 5-7 д.ц.

Норма АМГ от 1, но забеременеть можно и с такими значениями, для зачатия нужна всего 1 овуляция

АМГ и Ингибин В желательно сдавать на 3-5 д.ц., но сильно большой разницы не будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а соотношение лг и фсг. Меня это беспокоет что в норме вроде в 2 раза фсг должен быть выше а у меня почти в 5 раз, о чем это может говорить
Акушер, Гинеколог
В настоящее время данное соотношение не имеет клинического значения, если у Вас регулярный менструальный цикл