Что вас беспокоит?
Повышен АМГ
Добрый день. У меня очень повышен АМГ - 20,7 и тестостерон 2,91 Остальные анализы, вроде, нормальные. Что это может быть и что сдать для начала? Сдавалось ФСГ, ЛДГ, Ингибин, ЛГ, Эстрадиол, ТТГ, СТ3, АТ-ТПО
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит? Менструации регулярные у вас?
Наталья, нет, 1 раз в 4-5 месяцев
Нерегулярные менструации и повышенный Амг , может быть при поликистозе яичников. Узи органов малого таза проходили? Беременность планируете?
Наталья, узи не делала, беременность планирую
У вас были до этого беременности/роды?
Цикл всегда нерегулярный был?
Вам надо сделать Узи омт и отследить есть ли овуляция. Если овуляции нету, проводят стимуляцию овуляции. Вы уже пробовали планировать беременность?
Наталья, цикл всегда был нерегулярный. 14 лет назад был аборт по рекомендации врача гинеколога
Вам нужно пройти узи и досдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла - 17 он прогестерон, андростендион, гспг, ДГЭА-С.
Далее уже тактика после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! СПКЯ не ставили вам? цикл регулярный?
Галимат, ничего не ставили. не регулярные
Акне, оволосение есть? узи малого таза когда делали? напишите длительность цикла последние 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела!
У Вас менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Вы беременность планируете?
Какой рост и вес?
Если цикл нерегулярный, нужно сдавать дополнительные гормоны.
Екатерина, не регулярные.
планируем
155 и вес 58 сейчас стал
Екатерина, какие именно гормоны нужно еще сдать?
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, нужно обязательно добавлять гипогликемические препараты.
По уровню гормонов можно будет примерно понимать будет ли эффект от стимуляции овуляции или нет.
По узи малого таза есть какие - то изменения? Мультифолликулярные яичники?
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем анализам и жалобам, это поликитоз яичников. Учитывая, что планируете беременность, контрацептивы в Вашей ситуации не подходят. Очень часто поликистоз связан с инсулинорезистентностю, а она подавляет овуляцию, поэтому рекомендую сдать гликированный гемоглобин. Из гормонов дополнительно 17-он прогестерон, ДГЭА, ГСПГ. По УЗИ желательно отслеживать овуляцию, если не будет, то сделать стимуляцию овуляции, но при условии хорошей спермограмма. Чтобы цикл был регулярный сейчас подойдёт Дюфастон по1т*2р в день с 16пр25д.м.ц., из витаминов Дифертон по1т*2р в день, Йодомарин 200мкг и витамин Д 2000Ед. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!Повышение АМГ наблюдается при СПКЯ. Если Вы планируете беременность, рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, сдать дополнительно анализ крови на индекс НОМА,гликированный гемоглобин и гормоны:пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц.
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 20217 ответов
- 15 Января 202215 ответов
- 17 Октября 20224 ответа
- 29 Апреля 20231 ответ