Аллергический конъюнктивит
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Больше года мучает аллергический конъюнктивит, периодами не дышит нос. Месяц н6азад сдали анализ ALEX 2. По анализу выявлена сенсибилизация к березе и кошке. Животных дома нет и не было. Береза уже отцвела. Были у аллерголога назначили Левоцетиризин, в нос Дезринит. Офтальмолог назначил в глаза Дексаметазон по убывающей схеме и увлажняющие капли Хилопарин-Комод , так как развился аллергический кератоконъюнктивит. Три недели мы пролечились и как только прекратили капать в глаза дексаметазон, глаза снова стали красными. Ранее назначали в глаза капли Опатанол, Визаллергол, Аллергодил, капли не помогают. Только дексаметазон снимает красноту с глаз. По анализу сенсибилизация к белку березы Bet v 6 (изофлавонредуктаза). И Очень высокий общий IgE составлял 2148 kU/L. Прошу Вас сообщить на что может еще быть такая реакция глаз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста явления конъюнктивита беспокоят вне зависимости выходит ребёнок на улицу или нет? Комнатные растения дома есть? Для облегчения симптомов вы можете добавить таблетки кетотифен 1 мг в качестве базисной терапии.
Оксана Михайловна, глаза красные очень сильно с утра. За год не заметила зависимости от нахождения ребенка на улице или нет, глаза все равно красные. Цветы все из дома убрали два месяца назад.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а зуд в глазах ребёнка беспокоит? Были какие то периоды вне терапии, когда глаза были спокойными?
Ребёнок носит контактные линзы?
Лариса Михайловна, зуд в глазах ребенка беспокоит. Больше года глаза красные снимает красноту только дексаметазон больше ничего не помогает и периодов когда глаза спокойные кроме как при лечение дексаметазоном почти нет. Линзы не носит.
Значит, скорее всего продолжает действовать аллерген.
Необходимо перепроверить круглогодичные аллергены либо пересдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап или если где то найдете сделать кожные пробы к клещам домашней пыли.
Лариса Михайловна, на клещей домашней пыли отдельно сдавали ранее в феврале 2024 года, тоже отрицательный анализ.
Принятый ответ
Просто если всё по нулям и не раз проверено, значит аллергический компонент мы исключаем. Если бы была положительная реакция по анализам к круглогодичному аллергену мы могли бы провести асит, но при отрицательных результатах аллергообследования асит не проводят.
Возможно, ваш профильный специалист офтальмолог и ревматолог, чтобы исключить аутоиммунные заболевания.
Положительные анализы что выявил аллергочип ничего нам не дают в плане понимания картины, кошек говорите нет и не было, к берёзе выявлена минорная молекула (bet v6), она тоже скорее просто находка, тем более симптомы круглогодичные и весной усиления нет.
Юлия, добрый день. Подскажите пожалуйста глазки краснеют после улицы или это не связано с улицей?нос на данный момент как себя чувствует? Фрукты сейчас какие кушаете? И у вас данные симптомы первый год?
Наталья Александровна, краснота глаз не связана с улицей. Нос нормально дышит (брызгаем уже три недели дезринит). Фрукты исключила все уже больше трех недель не ест. Только сок банановый раз в неделю без всяких добавок пьет. Симптомы появились с глазами более года назад (примерно в феврале 2023 года). А нос периодически не дышит с 2021 года.
Юлия, дома, какая подушка, одеяло? Есть ли цветы? Так как у вас с февраля это не только цветение. Мазок на флору из коньюктивы сдавали?
Наталья Александровна, подушку и одеяло поменяли на синтетические, цветы все убрали месяца два назад, анализ из глаз и из носа сдавали неоднократно, всегда анализы не показывают ничего.
Юлия, т. Е там чистая флора без каких то патогенов?
И кровь на скрытые инфекции сдавали?
Наталья Александровна, да флора чистая.
Наталья Александровна, на скрытые инфекции это какие?
Герпетические, ЦМВ, токсоплазма?
Наталья Александровна, герпетические и ЦВМ сдавали, анализы отрицательные. На токсоплазму не сдавали
Юлия, на антигистаминных есть улучшение?
Наталья Александровна, мне кажется что нет. Меняли антигистаминные уже много раз. А помогает только дексаметозон, причём в течение пару часов краснота уменьшается.
Наталья Александровна, уже руки опускаются.
Юлия, я так понимаю на аллергены проверили ь, на инфекции и мазок тоже. А на аутоиммунные проверялись? Биохимию делали? Кал на гельминты проверяли?
Наталья Александровна, кал проверчли много раз, все отрицательно. Кровь на паразитов сдавали тоже отрицательно. Биохимию сдавали все в пределах нормы. Делали узи брюшной полости, есть только небольшое увеличение печени (умеренные реактивные изменения паренхимы печени). Только не сдавали на аутоимунные заболевания.
Наталья Александровна, на какие аутоимунные заболевания можно проверить, какие анализы сдавать ?
Принятый ответ
Начните с ревматоидного артрит.