Аллергический конъюнктивит

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Больше года мучает аллергический конъюнктивит, периодами не дышит нос. Месяц н6азад сдали анализ ALEX 2. По анализу выявлена сенсибилизация к березе и кошке. Животных дома нет и не было. Береза уже отцвела. Были у аллерголога назначили Левоцетиризин, в нос Дезринит. Офтальмолог назначил в глаза Дексаметазон по убывающей схеме и увлажняющие капли Хилопарин-Комод , так как развился аллергический кератоконъюнктивит. Три недели мы пролечились и как только прекратили капать в глаза дексаметазон, глаза снова стали красными. Ранее назначали в глаза капли Опатанол, Визаллергол, Аллергодил, капли не помогают. Только дексаметазон снимает красноту с глаз. По анализу сенсибилизация к белку березы Bet v 6 (изофлавонредуктаза). И Очень высокий общий IgE составлял 2148 kU/L. Прошу Вас сообщить на что может еще быть такая реакция глаз?

нет
4 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста явления конъюнктивита беспокоят вне зависимости выходит ребёнок на улицу или нет? Комнатные растения дома есть? Для облегчения симптомов вы можете добавить таблетки кетотифен 1 мг в качестве базисной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, глаза красные очень сильно с утра. За год не заметила зависимости от нахождения ребенка на улице или нет, глаза все равно красные. Цветы все из дома убрали два месяца назад.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а зуд в глазах ребёнка беспокоит? Были какие то периоды вне терапии, когда глаза были спокойными?
Ребёнок носит контактные линзы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, зуд в глазах ребенка беспокоит. Больше года глаза красные снимает красноту только дексаметазон больше ничего не помогает и периодов когда глаза спокойные кроме как при лечение дексаметазоном почти нет. Линзы не носит.

Значит, скорее всего продолжает действовать аллерген.
Необходимо перепроверить круглогодичные аллергены либо пересдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап или если где то найдете сделать кожные пробы к клещам домашней пыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, на клещей домашней пыли отдельно сдавали ранее в феврале 2024 года, тоже отрицательный анализ.

Принятый ответ

Просто если всё по нулям и не раз проверено, значит аллергический компонент мы исключаем. Если бы была положительная реакция по анализам к круглогодичному аллергену мы могли бы провести асит, но при отрицательных результатах аллергообследования асит не проводят.
Возможно, ваш профильный специалист офтальмолог и ревматолог, чтобы исключить аутоиммунные заболевания.
Положительные анализы что выявил аллергочип ничего нам не дают в плане понимания картины, кошек говорите нет и не было, к берёзе выявлена минорная молекула (bet v6), она тоже скорее просто находка, тем более симптомы круглогодичные и весной усиления нет.

Юлия, добрый день. Подскажите пожалуйста глазки краснеют после улицы или это не связано с улицей?нос на данный момент как себя чувствует? Фрукты сейчас какие кушаете? И у вас данные симптомы первый год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, краснота глаз не связана с улицей. Нос нормально дышит (брызгаем уже три недели дезринит). Фрукты исключила все уже больше трех недель не ест. Только сок банановый раз в неделю без всяких добавок пьет. Симптомы появились с глазами более года назад (примерно в феврале 2023 года). А нос периодически не дышит с 2021 года.

Юлия, дома, какая подушка, одеяло? Есть ли цветы? Так как у вас с февраля это не только цветение. Мазок на флору из коньюктивы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, подушку и одеяло поменяли на синтетические, цветы все убрали месяца два назад, анализ из глаз и из носа сдавали неоднократно, всегда анализы не показывают ничего.

Юлия, т. Е там чистая флора без каких то патогенов?

И кровь на скрытые инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да флора чистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, на скрытые инфекции это какие?

Герпетические, ЦМВ, токсоплазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, герпетические и ЦВМ сдавали, анализы отрицательные. На токсоплазму не сдавали

Юлия, на антигистаминных есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, мне кажется что нет. Меняли антигистаминные уже много раз. А помогает только дексаметозон, причём в течение пару часов краснота уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, уже руки опускаются.

Юлия, я так понимаю на аллергены проверили ь, на инфекции и мазок тоже. А на аутоиммунные проверялись? Биохимию делали? Кал на гельминты проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, кал проверчли много раз, все отрицательно. Кровь на паразитов сдавали тоже отрицательно. Биохимию сдавали все в пределах нормы. Делали узи брюшной полости, есть только небольшое увеличение печени (умеренные реактивные изменения паренхимы печени). Только не сдавали на аутоимунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, на какие аутоимунные заболевания можно проверить, какие анализы сдавать ?

Принятый ответ

Начните с ревматоидного артрит.