Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство? — вопрос №2263924

Ретенок 7 лет вчера был в гостях у родни. Они держат коз. Гладила козлят и коз. Кормила сеном, листьями, травкой. Говорит козлята когда забирали еду дотрагивались языком до пальчиков. На руках нет видимых травм. Осмотрела подушечки пальцев без повреждений. А вот возле ногтей отходит кожица совсем тоненькая без крови. Такое у реьенка часто. Фото приложу для наглядности что имею в виду. Скажите считается ли это раной и поврежденной кожей через которую можно заболеть? И вообще какова вероятность заболеть в данном случае?

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в описанной Вами ситуации крайне низкий. Достаточно узнать о судьбе животных через 10 дней с момента контакта, если с ними все будет в порядке можно будет забыть произошедшую ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а вообще такие повреждения бескровные опасны? Я уже боюсь всех животных. Не позволяю никого гладить трогать ни домашних ни своих ни уличных. Просто не могу понять риски тогда при любом контакте есть? Уже такой страх появился. Ретенок любит животных а я потом переживаю. Объясните пожалуйста стоит ли боятся всех животных?
Инфекционист, Гепатолог
Опасным считается даже ослюнение кожных покровов (неповрежденных), это показание для проведения экстренной вакцинации против бешенства.
Риск заражения при таком контакте низкий, но он есть.
Всех животных бояться не стоит, гладить животных можно. Но если произойдет укус, ослюнение, нанесение царапин животными это риск.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть реьенку нельзя давать лизать руку и кормить животных? Уличных понятно. Что касается животных в хозяйстве ведь не всегда привитые. И в зоопарках тоже. Как быть в реальной жизни?
Инфекционист, Гепатолог
Кормить животных можно, а облизывание это риск. Если Вы не уверены в том или ином животном то лучше ослюнение кожных покровов не допускать.
В зоопарках животных прививают, за этим следит главный зоолог.
Клиент
Инна Сергеевна, вот не могу оценить. Дочка говорит руки не облизывали а брали еду и цепляли кончики пальцев. Еще на ноге была ссадина нескольких дней покрытая корочкой. Дочка говорит ноги точно не лизали. Нюхали на маленьком расстоянии. Козлята сами боялись пугливые. Вообщем могу понаблюдать через 10 дней если все хорошо с ними забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете понаблюдать 10 дней за ними.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Чтобы возник риск заражения бешенством, должен быть контакт со свежей кровоточащей раной.
Так как животные домашние, то Вы можете через 10 дней после контакта узнать о состоянии козлят у родственников.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, такое отхождение кожицы не является входными воротами для этой инфекции правильно?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Не является. Можете не беспокоиться по этому поводу.
Клиент
Надежда Евгеньевна, просто на некоторых сайтах ссылаясь на протокол говорят поо риски даже при обслюнении кожи не поврежденной . Насколько это оправдано? Не можем же мы в реальной жизни ставить прививку после каждого контакта с животным не привитым. Про уличных понятно просто я уже на столько боюсь что не разрешаю детям вообще контактировать
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Имеется ввиду ослюнение потенциально опасного бездомного животного. Да, в этом случае риск есть. Но не каждое животное с бешенством в 100% передает вирус человеку в виде укуса или выделяет со слюной.
У Вас совсем другая ситуация.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я просто не знаю привиты ли козочки. Они содержатся в загоне. родственники не близкие. Но через 10 дней могу узнать как дела в хозяйстве и здоровы ли козлята. В нашем случае это допустимо? Колоть ребенка не хочется если нет оснований.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, то есть такое отзождение кожи без крови не является входными воротами для этой инфекции??? Просто некоторые сайты пишут про риски даже при ослбненении неповрежденной кожи. Это наводит на фобию. Уже не разрешают вообще животных гладить детям
Инфекционист, Гепатолог
Если лижет волк в лесу это риск
Клиент
Павел Андреевич, в данном случае 10 дневное наблюдение не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу смысла
Инфекционист
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,можете не беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть такое отзождение кожи без крови не является входными воротами для этой инфекции??? Просто некоторые сайты пишут про риски даже при ослбненении неповрежденной кожи. Это наводит на фобию. Уже не разрешают вообще животных гладить детям. От своих дворовых ни чужих. Не пойму в каком случае есть риски. И как обезопасить детей которые обожают животных
Инфекционист
Да,любое ослюнение незнакомым животным,потенциально опасным по бешенству,подлежит вакцинации.Просто в Вашей ситуации-это домашние животные,за которыми Вы имеете возможность проследить в течение 10 дней,да и вряд ли хозяева могли не заметить изменения в поведении животного.Если бы ребенка на улице облизала бездомная собака-это показания к вакцинации.
Клиент
Евгения Сергеевна, Инна Сергеевна, вот не могу оценить. Дочка говорит руки не облизывали а брали еду и цепляли кончики пальцев. Еще на ноге была ссадина нескольких дней покрытая корочкой. Дочка говорит ноги точно не лизали. Нюхали на маленьком расстоянии. Козлята сами боялись пугливые. Вообщем могу понаблюдать через 10 дней если все хорошо с ними забыть?
Инфекционист
Конечно,я думаю,все будет в порядке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным (ослюнение целой кожи это 2 категория- низкий риск), если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Инна Сергеевна, вот не могу оценить. Дочка говорит руки не облизывали а брали еду и цепляли кончики пальцев. Еще на ноге была ссадина нескольких дней покрытая корочкой. Дочка говорит ноги точно не лизали. Нюхали на маленьком расстоянии. Козлята сами боялись пугливые. Вообщем могу понаблюдать через 10 дней если все хорошо с ними забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда просто наблюдайте 10 дней