Консультация инфекциониста /

Риск ВИЧ при неопределимой вирусной нагрузки — вопрос №3137108

Здравствуйте, у меня ВИЧ, уже 3 год. Ежедневно принимаю терапию тивикай и ламивудин.
Вирусная неопределяемая уже 3 года, ИС-745 клеток.
Вчера был па с партнером, он вич-, но в курсе моего+
После полового акта обнаружили, что презерватив остался во мне, в другие половые акты, презерватив, часто сползает.
Какие есть риски инфицирования, через вагинальный секрет?
Партнер хочет вообще заниматься половым актом без защиты, так как хочет ребенка.
Я боюсь...
Может ли у меня быть всплеск вирусной нагрузки?
Терапию принимаю без пропусков, в одно и тоже время.
В ноябре сдавала анализы, вирусная неопределяемая.
Как защитить партнера от возможного заражения, или работает схема Н равно Н?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ любым путем (в том числе половым) отсутствует. Всплеска вирусной нагрузки в таких ситуациях не бывает, не переживайте. Все верно, работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий).
Клиент
Добрый день! Благодарю Вас за ответ. А мы можем зачать ребенка естественным путём? Только на момент овуляции, снимать защиту, а после снова заниматься защищенным половым актом?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения от вас вашего партнёра ВИЧ инфекцией нет, так как у вас неопределяемая вирусная нагрузка. Вам необходимо раз в полгода контролировать вашу вирусную нагрузку чтобы все было хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска, заражения нет, если вы регулярно получаете терапию без пропусков, по крови вирусная нагрузка неопределяемая. Волноваться причины нет, все правильно по вашему случаю можно сказать так , что нельзя передать то что не определяется.
Инфекционист
Здравствуйте! При нулевой вирусной нагрузке заражение через вагинальный секрет не происходит.
Если вируса очень мало в рови, что он не определяется, то и вагинальной жидкости его совершенно точно нет.
При таких обстоятельствах можно иметь интимную близость без защиты.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при неопределяемой вирусной нагрузке рисков по Вич нет никаким способом, это исключено, так как вируса нет в крови. всплески вирусной нагрузки не могут быть. Если принимаете терапию без пропусков, переживать не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте.
Всё верно, поскольку у вас подавленная вирусная нагрузка, то вы не можете передать вирус своему партнёру. Никак! Именно это и называется принципом Н=Н.

То есть у вас вообще нет активного вируса в крови, который мог бы передаваться другим людям.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александрова, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, неопределяемый = непередающий. Если Вы принимаете терапию без пропусков, то заразить партнёра половым путём Вы не можете никак.
Можно спокойно планировать ребёнка и не предохраняться.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Учитывая, что вирусная нагрузка неопределяемая и вы постоянно принимаете антиретровирусную терапию, то риска заражения нет! Не переживайте.
Так же вы можете спокойно планировать ребёночка