Прыщи при приеме железосодержащих БАД

здравствуйте! После недели начала приема добавок с железом (начала принимать чтобы поднять ферритин) на теле в разных частях на коже стали появляться воспаления-прыщи: на лице мелкие, на спине, на груди, на руке крупнее. На банке написано принимать с едой. Так и делала. Еда та же самая, чистая (мясо, рыба, овощи, ягоды), крупы, хлеб и молочку не ем. Как остановить высыпания, наладить и продолжить прием железа? Анализы на железо, ферритин, ожсс и прочие анализы и узи сданы.

Здравствуйте. Какой именно препарат принимаете? Необходимо сменить на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, препарат Гемобин. тот что на фото.

Попринимайте цетрин 7-10 дней. Попробуйте сменить препарат на сидерал или ферлатум фол

Здравствуйте ! проверьте цинк крови , вит А крови. И лучше пить сидерал или железо солгар

Здравствуйте! Возможна индивидуальная реакция на данный конкретный препарат. Можно заменить на Сидерал форте(чаще всего переносится легко и без каких- либо побочных эффектов). Рассмотреть также другую вероятную причину появления высыпаний(проблемы с жкт, гормональным фоном и пр.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аида, с гормонами не связано, анализы в норме. с жкт по узи нормально, только холестерин лпнп высокий

Здравствуйте! Вам необходимо временно прекратить прием препарата, дождаться исчезновения всех высыпаний, проконсультироваться с дерматологом . При необходимости принимать другое средство или попробовать поднять ферритини применением продуктов, содержащих железо.Сейчас препарат больше не принимайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина, через питание не удалось, поэтому и перешла на БАДы

Сейчас отменяйте, вылечивайте кожные проявления и потом меняйте на другое средство.

Здравствуйте. "Прыщи" это не диагноз. Необходимо видеть высыпания. Совсем не обязательно, что они связаны с приемом препарата.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, до начала приема терапевт уже отправляла меня сдавать кровь на лямблии, описторхоз, токсокароз, астрицы, аскариды. Ничего нет. На дисбактериоз не говорили.

Нужно проверить микрофлору кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, можно уточнить как это можно сделать? проверить микрофлору? у меня подозрение все таки на жкт, так как пару лет не ем молочку, с приемом железа чувствую изменения.

Принятый ответ

Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Анализ такой сдаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо, что откликнулись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, совместно к железу можно еще что то добавить, чтобы оно на жкт так не влияло?

Можно Пробиотик Линекс например
И ферменты - мезим