Боли в жкт, температура, боли в кишечнике
Добрый день! В сентябре обострился цистит, выпила монурал, после него пробиотики не принимала. Были неприятные ощущения в области кишечника, иногда была болезненность справа около пупка, стул был неоформленный, кашеобразный. Были погрешности в питании. 1 ноября начались очень сильные боли в кишечнике, урчание, метеоризм, вздутие, очень болезненные ощущения в области кишечника и в правом подреберье. Прием у гастроэнтеролога только 14 ноября. В 21 году тоже были похожие симптомы, тогда походила колоно- катаральный тифлит, фгдс-гастрит вне обострения. По узи всегда говорят что желчный пузырь ленивый, билиарный сладу, ДЖВП. Тогда мне гастроэнтеролог назначала лечение. И я его решила повторить так как очень больно терпеть эти боли. Нексиум-до еды утром, альфанормикс-2 тб 3 р/д, креон-при приеме пищи 3 р/д., тримедат за 30 мин до еды - 3 р/д, энтерол-1 тб 2 рд за час до еды. Пью это третий день, улучшений нет. Боли схваткообразные в кишечнике, в правом подреберье, голодные боли, отрыжка, отрыжка кислым после еды, боли отдают в спину и пах, температура 37. В данный момент нет возможности сдать копрограмму из за праздников. Подскажите пожалуйста нужно ли продолжать лечение, которое почему то не помогает. Что возможно добавить/отменить. Приложила фгдс за 22 год, и анализы крови от 11.10.23 г.
Принятый ответ
Здравствуйте, предварительное лечение по старым обследования можно продолжить, особенно альфанормикс не надо бросать до 10 дней, но принимать его по 1т 4р в день желательно. А вот нексиум лучше заменить на омез дср 1т утпом. Потому что он лучше эвакуируют желчь из желудка (по вашему фндс в желудке была желчь).
Причина отсутствия улучшения может быть в воспалительных заболеваниях кишечника, это диагностируется по колоноскопии.
Возможно, вы плохо соблюдаете диету , построже соблюдать диету 5.
Пить вместо чая отвар ромашки.
Лечение достаточно эффективное, но по кишечнику работает только альфанормикс, поэтому ждать действия от недели приёма.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста а кишечник отдает болями в спину?
Если боли внизу живота, то обычно не отдают в спину.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом лечение адекватное. Учитывая воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок согласна с коллегой о возможности замены Нексиума на Омез ДСР по 1табл утром натощак 1 месяц. Омез ДСР - это комбинированный препарат, содержит препарат группы ИПП (Омепразол) , который регулирует кислотность желудочного сока, а также - Допмперидон, который регулирует моторную функцию желудка и предотвращает заброс желчи в желудок. также рекомендую добавить к терапии Пепсан Р по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста а кишечник отдает болями в спину?
Здравствуйте! Да, может..
Принятый ответ
Добрый день.Вы только одна из семьи мучаетесь сейчас такими симптомами ,или есть еще члены семьи с подобной симптоматикой. Если боли сильные можно добавить инъекции но-шпы. Посмотрите другие симптомы орви,нет ли их у Вас
Принятый ответ
Добрый день!
А что со стулом у вас сейчас?
Где локализуется болевой синдром?
Температура отмечается сейчас?
Принятый ответ
Регина, здравствуйте.
Схема лечения у Вас расписана верная, но я бы внесла некоторые корректировки:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней продолжаем.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней продолжаем.
3. Нексиум утром натощак продолжаем до 4х недель.
4. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
5. Тримедат заменить на Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 25 минут до еды на 10 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Креон можно не принимать.
Эффект может развиться не сразу от Альфа-Нормикса, а на 7-8й день лечения, не переживайте.