Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного пузыря — вопрос №2264157

Здравствуйте. Год назад была операция по удалению желчного пузыря. Диагноз гастроэнтеролога: обострение антрум гастрита, рефлюкс, гепатит Б. Лечение: нексиум 20 мг/2 р в сутки, новобисмол 4 т в сутки, фосваглив форте 3 к в сутки, 1 месяц. Возможно ли заменить препарат висмута, на дюспаталин и хелинорм? Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, Гепатит Б

Терапевт
Здравствуйте,
Новобисмол (Висмут трикалия дицитрат):
- Цель: препарат висмута, обладающий защитными и антимикробными свойствами.
- Дозировка: 4 таблетки в сутки.
Возможная замена висмута (Новобисмол)
1. Дюспаталин (Мебеверин):
- Цель: миотропный спазмолитик, используемый для снятия спазмов в ЖКТ.
- Применение: не оказывает прямого защитного действия на слизистую желудка и не имеет антимикробных свойств, поэтому не является прямым заменителем висмута. Может использоваться для облегчения симптомов спазмов в желудочно-кишечном тракте.
2. Хелинорм (Лактоферрин):
- Цель: иммуномодулирующее и антимикробное средство против Helicobacter pylori.
- Применение: может поддерживать анти-H. pylori терапию, но не обладает такими защитными свойствами для слизистой желудка, как висмутовые препараты.

Замена Новобисмола на Дюспаталин и Хелинорм не является эквивалентной по терапевтическому эффекту. Для успешного лечения гастрита и рефлюкса важно сохранять защитные и антимикробные компоненты терапии. Лучше обсудить с гастроэнтерологом возможные альтернативы, если есть противопоказания или побочные эффекты от применения висмута
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это препараты совершенно разного действия Рекомендую согласовать коррекцию терапии с лечащим врачом..