Консультация психотерапевта /

Можно ли принимать эсциталопрам курсами при СРК? — вопрос №2676790

После перенесенного Ковид поставили диагноз СРК.Психотерапевт назначил эсциталопрам. Пропила пол года,отменили.Все прошло. Потом был сильный стресс и опять началось обострение СРК.Опять врач прописал эсциталопрам. Пила месяцев 9.Отменили.Все было хорошо,пока опять не случилась сильная стрессовая ситуация.И привет обострение СРК.Психотерапевт сказал пить опять эсциталопрам.Но это уже будет третий раз за последние 4 года!Психотерапию параллельно прохожу.Улучшения в своем состоянии вижу.Но стоит перенервничать сильно и всё обостряется. Можно ли пить эсциталопрам такими курсами?Диагноз психотерапевта:тревожное расстройство.Диагноз гастроэнтеролога:СРК.

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Злравствуйте. Да, можно принимать его так. Но здесь мы говорим о рецидиве состояния. Психотерапией продолжайте заниматься. Возможно, что Вы принимали недостаточную дозу эсциталопрама и из-за этого возник рецидив. И принимайте его минимум год, может быть рецидив связан с тем, что слишком рано прекратили приём эсциталопрама.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день.Эсцитолопрам принимала в дозе 10мг. Действовал на меня как обезболивающее,не больше.На психическое состояние никак не влиял.Как были тревожные мысли так и остались.Может заменить его на другой антидепрессант?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно заменить на другой тогда, можно взять золофт, наример. Или повышать эсциталопрам. На антидепрессанте Вас состояние должно полностью устраивать и оно должно быть стабильным. У Вас точно была недостаточная дозировка эсциталопрама.
Клиент
Никанор Васильевич, а какую дозу Вы рекомендуете 15 или 20 мг?Просто психотерапевт в поликлинике сторонник лечения без таблеток.Но я понимаю,что на одной психотерапии я не вывожу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь мы исходим из чувствительности рецепторов конкретного человека, как он реагирует на препарат. Вам конкретно 10 мг было. Это я сделал из того, как Вы описываеие своё состляние на 10 мг. А также из того, что у Вас уже было два рецидива.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно повышают постепенно (по 2.5 мг в неделю) до 15 мг. Ждут 4 недели эффект и далее, если эффкет недостаточный, постепенно повышают препарат до 20 мг.