Консультация эндокринолога /

Нет энергии и сил, усталость — вопрос №2264183

Добрый день, девушка, 25 лет. На протяжении 1.5 лет присутствует усталость, нет энергии и сил, постепенно усталость нарастила за это время и последние пару месяцев нет сил совсем, тяжело что то долго делать, устаю моментально, утром уже уставшая просыпаюсь, на работу еле хожу, все время хочу спать. Сдала анализы: ТТГ - 4.2, Т4 свобод. - 14.9, вит. Д - 44, кровь клиническая все в норме. Есть ли у меня проблемы с щит. железой? Гипотиреоз?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение ТТГ не вызывает нарушения самочувствия.
Ферритин крови сдавали?
Стрессов нет?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Стресс был весь год из за диплома. Ферритин сдавала полтора года назад был около 50

Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас нужно повторить кровь на ферритин, если он ниже 45, это может объяснить состояние.
если ферритин в норме, вероятно у вас такое состояние на фоне стресса и нужна консультация психотерапевта.
Также слабость возможна при заболеваниях печени или желудка.
Менструация обильная?
Клиент
Наталия Владимировна, менструации не сильно обильная, принимаю джесс
У психотерапевта была, по поводу тревожности, пропиваю курс антидепрессантов сейчас, работаю с психологом
Подскажите нужно ли какие то анализы до сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдать на ферритин, АТТПО, АЛТ, АСТ, билирубин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Какие препараты принимаете для снижения тревожности?
Клиент
Наталия Владимировна, аст, алт и билирубин уже сдала, прикрепила фото анализов.
Принимаю сертралин и триттико
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ у Вас в норме по референсам лаборатории, т.е. дело не в щитовидной железе.
Ферменты печени в норме, печень исключаем.
Триттико какая доза? Он дает сонливость, улучшает сон.
Сертралин тоже может вызывать слабость.
если все остальные проблемы будут исключены, тогда проконсультироваться с лечащим доктором, возможно нужно поменять терапию.
Клиент
Наталия Владимировна, триттико 150 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Сертралин днем, триттико вечером?
Клиент
Наталия Владимировна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно такая схема хорошо работает. Сертралин вызывает тонизирующий эффект. Но если не помогает, можно увеличивать его дозу. Сейчас какая доза?
Клиент
Наталия Владимировна, 100 мг
Подскажите может тогда быть такое состояние связано с длительным стрессом? в течении года была тяжёлая учеба, сейчас уже учёба закончилась
Со временем отдыха состояние улучшится?
Эндокринолог, Сомнолог
100 мг довольно высокая доза, повышать уже не нужно.
На фоне препаратов последствия стресса уменьшаются обычно в течение 2-3 месяцев, т.к. действие препаратов накопительное. Можно пока понаблюдать. Или добавить еще и психотерапию, она усиливает действие препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, пока понаблюдаю тогда состояние
Психотерапию прохожу,занимаюсь с психологом
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ттг до 4, у вас повышение незначительное и ни на что не может влиять, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин в12. Нужно бороться с тревожным расстройством, стресс может быть причиной всех ваших жалоб
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Сдавала ферретин полтора года назад, был около 50.
Подскажите усталость и отсутствие сил не связано с щитовидкой получается?
Эндокринолог
Причина не в щитовидной железе, ещё раз сдайте на ферритин, в12. Можно пропить селмевит по 1 таб в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, поняла,спасибо. Подскажите может тогда быть такое состояние связано с длительным стрессом? в течении года была тяжёлая учеба, сейчас уже учёба закончилась
Со временем отдыха состояние улучшится?
Эндокринолог
Стресс ещё как влияет, нужен отдых
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг у вас повышен незначительно, данное состояние не связано с щитовидной железой. Проверьте уровень ферритина и витамина б12. Если ферритин будет менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.