Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2264236

Добрый день , уважаемые врачи , беспокоил странный ком в горле и чувство застревания еды на уровне яремной ямки
Сделали фгдс , прикрепляю результаты

Возраст 37 лет , вредные привычки -курение

Расшифруйте , пожалуйста, диагноз , так сказать , по русски))
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам обследования и помогите с лечением

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста дополнительное дообследование на хеликобактер пилори вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет

Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом всей вашей эндоскопической картины, чтобы я вам порекомендовала:
Имеет место воспаление слизистой желудка, имеет место эрозивный процесс 12перстной кишки, имеет место заброс содержимого из желудка в пищевод (поэтому вы можете ощущать ком в горле, затрудненное прохождение пищи), ГПОД 2 степени, но для более точной ее диагностики я бы еще порекомендовала вам выполнить рентгенологический метод исследования, рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки с контрастированием.
Рекомендую выполнить дополнительное дообследование на предмет наличия инфекции хеликобактер пилори.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Так как в том числе имеет место рубцово деформированная луковица 12перстной кишки,был язвенный дефект - зарубцевался у вас.
При отрицательном результате на хеликобактер пилори,в данном случае терапия будет следующая:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель, далее Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до приема пищи 2 недели
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По результатам ФГДС у вас следующая картина

1. Гастроэзовагеальная рефлюксная болезнь. ( заброс кислоты в пищевод).
2. Недостаточность кардии ( сфинктер между желудком и пищеводом не смыкается)
3. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( часть желудка вылезает через пищеводное отверстие диафрагмы, фррмируя грыжевую полость, отсюда - рефлюксы ( забросы))
4. Поверхностный антралтный гастрит( воспаление слизистой желудка)
5. Рубцовая деформация луковицы 12-пёрстной кишки ( Когда то была язва, от неё остался рубец)
6. Эрозивный дуоденит (воспаление слизистой 12- персоной кишки с формированием эрозий.)

С учетом данной картины необходимо исключать Хеликобактер Пилори ( Из-за антралтного гастрита и дуоденита с эрозиями)
Для этого сдается следующий анализ
- Кал на токсины хеликобактер пилори
При положительном результате необходимо пересмотреть нижеописанную терапию и добавить антибиотики. Рабепазол нельзя пить до сдачи кала.
Для уточнения размеров грыжи
- Рентген пищевода с барием

Терапия
1. Рабепразол 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, утром , 8 недель
2. Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель
3. Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель

Обязательна диета и образ жизни
- питаться 3-4 раза в день, не переедать, не ложиться после еды, не есть за 3 часа до сна, не поднимать тяжести свыше 10кг, не носить тугие пояса.
- Исключить из рациона на 2 месяца ( или больше, до окончания лечения) - острое, жирное, жаренное, маринованное, копченое, специи и соусы, свежие овощи, лук, чеснок, томаты, щавель, мяту. Свежие фрукты ( бананы можно), Ягоды, Снеки, шоколад, пирожные, газировку, кофеин, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, очень беспокоит слово «эрозии»… это вылечить можно диетой или комплексной медикаментозной терапией?…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эрозии лечатся терапией и диетой. Беспокоиться не нужно. Но нужно исключить хеликобактер и пролечить при его выявлении, чтобы эта проблема после курса лечения не возникла снова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В желудке нет грубых изменений,в пишеводе подозревают грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (когда часть желудка проникает обратно в отверстие диафрагмы, где проходит пищевод, в грудную полость) в 12 перстной кишке эрозии, которых быть не должно, чаще всего они возникают на фоне инфекции H.pylori, поэтому рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Грыжа ПОД может провоцировать избыточные забросы кислого содержимого в пищевод , поэтому после терапии H.pylori курсом пропейте разо 20 мг утром за 30 мин до еды - 1 месяц и ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, посмотрите за эффектом
Параллельно соблюдайте противорефлюксные меры, насколько это возможно:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции), минимизация приема алкоголя и курения
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

При частых рецидивах рассмотреть проведение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием и проконсультироваться с хирургом о возможности оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день
Не совсем поняла что написано « курсом пропейте разо 20 мг утром за 30 мин до еды »
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо- это препарат такой, рабепразол (международное непатентованное название), его пить 20 мг утром за 30 мин до еды ежедневно в течение 4 недель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас идут забросы кислоты из желудка в пищевод.
На этом фоне эзофагит- пищевод воспален, поэтому Вы и ощущаете чувство кома в горле и затруднение прохождение пищи.
А еще у Вас признаки перенесенной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и эрозии э
предязвенное состояние скажем так.
Скажите, а Вы на хеликобактер обследовались? Сейчас что то уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, планирую сдать дыхательный тест , сейчас ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, всё правильно.
Если результат будет положительным, то лечение следующее
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дн)
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)

Если инфекцию не обнаружат, то лечение такое

Ретч 50 мг два раза за 20 мин до еды(2 недели)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным: ГЭРБ. ГПОД (?). Эзофагит.
ЯБДПК, ремиссия. Эрозивная дуоденопатия, Нр (?).

Дообследование: дыхательный уреазный тест

Все лечится!

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 2нед,далее 20мг\сут 2 нед, далее 10мг 2нед.

Коррекция лечения после результата дыхательного теста.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозий, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рубец луковицы ДПК говорит о имеющейся язвенной болезни лДПК вне обострения. Если Вы еще на начали терапию, рекомендую выполнить
Гастроэнтеролог
Если Вы еще на начали терапию, рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. В случае положительного результата теста провести эррадикационную терапию на фоне лечения эрозий -
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Если тест будет отрицательный , прием первых двух препаратов - Рабепразол и Денол. Питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку