Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружили полип в животе , есть результаты биопсии — вопрос №1699645

Добрый вечер! В июле месяце этого года резко заболел живот после еды , боли были спазмами, продолжалось это 2-3 дня , периодически прихватывало , решила пойти на узи брюшной полости , по результатам сказали ничего плохого , направили на фгдс , на него я пошла в ноябре только , потому что меня больше ничего не беспокоило и не болело , на фгдс увидели что есть палип и взяли биопсию , результаты прилагаю , подскажите что по результатам ? И какое должно быть лечение ? Еще порекомендовали сдать анализы , но пока приболела и не могу этого сделать .

Возраст: 33

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - особенность развития желчного пузыря (перегиб), на ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи. Полип по результатам гистологии не подтвержден. Что вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо что ответили , больше ничего не беспокоит , с июля живот не болел , в моем заключении по гистологии стоит плюсик где НР, это у меня есть хилакабактер? Это надо как то лечить ? После узи брюшной полости пила урсофальк один месяц , больше ничего не принимала . Инфекциями никакими сильно не болела . В январе 2022 болела ковидом .

Хирург
Здравствуйте!
Ни чего страшного, полип не подтвердился по гистологии, это форма гастрита такая.
Скажите чем переболели и пили антибиотики?

Лечить гастрит:
- нексиум 20мг 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
- де-нол или аналоги 2 к 2 раза в день 14 дней до еды
- Диета по Певзнеру.

После лечения начать прием Ганатон по 1 т 3 раза в день 8 недель до еды повторять 2 раза в год, это для укрепления кардиального клапана. Исключить цитрусовые , поднятие тяжести, кофе, как покушали не ложиться 2 часа, не переедать, на ночь не наедаться, в наклон стараться не работать. Укрепление происходит не быстро, если соблюдать антирефлюксный режим постоянно улучшение будет через 1-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо что ответили , я ничем не болела , антибиотики не пила . Болела последний раз ковидом в январе 2022 года . Недавно была простуда , но без температуры . В гистологии у меня стоит плюсик НР это у меня хилакобактер есть? Подскажите по диете Певзнера, какой стол ? Это на время лечения соблюдать или постоянно ? Еще я планирую беременность , при таком лечении можно или лучше подождать ?
Хирург
Думаю лучше пролечить , а потом планировать беременность.
Да, хеликобактер есть, поэтому я и спроста пили ли вы антибиотики , так они лечатся как раз антибиотиками .
К лечению , что я написала , добавить эрадикацию(лечение НР):
Амоксициллин - 1000 мг 2 р в день после еды 14 дней
Кларитромицин - 500 мг 2 р в день во время еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней

спустя 14 дней после приема антибиотиков контроль НР дыхательный тест или кал на ПЦР.

Диета №1 стол 14 дней на основном лечении.

Против рефлюксную постоянно .
Клиент
Елена Рамильевна , подскажите пожалуйста когда начать лечение ? Я сейчас болею орви , подождать пока выздоровлю или начинать лечение ?
Хирург
После выздоровления начать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка ,
Полип не подтвердился - это было воспаление.
Какие жалобы на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ . Жалоб нет на сегодняшний день, это воспаление протекает безсимптомно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Тогда необходимо курсом пропить Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо что ответили , а хеликобактер чем лечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Классическая схема лечения хеликобактер :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней через 15 мин после еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
Данное лечение обговаривается очно с доктором
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начать приема препарата Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования.