Консультация терапевта /

Анализы на онкомаркеры — вопрос №2265104

Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,какие анализы нужно сдать на онкомаркеры при данных жалобах?
Из жалоб:потеря веса,кружится голова,снижение аппетита,бессонница,сниженное настроение,раздражительность,потливость,слабость,вялость.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимо исключить дефицит ферритина и Вит Д. Также кровь на гормоны щитовидной железы. Также УЗИ брюшной полости( исключить там патологию)
Онкомаркеры: Это специфические белки или другие вещества, которые могут быть выявлены в крови, моче или тканях при определенных типах рака. Примеры онкомаркеров включают PSA для рака простаты, CA-125 для рака яичников, CA 15-3 и CA 27.29 для рака молочной железы, AFP для рака печени и др. Выбор конкретных онкомаркеров зависит от предполагаемого типа рака. По общеклиническим жалобам обычно не назначаются они.так как очень сложно определиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Тогда не надо сдавать на онкомаркеры , это не правильно думать , если у Вас симптомы " кружится голова,снижение аппетита,бессонница,сниженное настроение,раздражительность,потливость,слабость,вялость." то сразу онкология.

Вам нужно сдать для начала кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Посмотреть как работает щитовидная железа , сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3 , УЗИ щитовидной железы.

Выполнить УЗИ брюшной полости , органом малого таза.

И только после этого если будут отклонения , обратиться на очный приём к Врачу -онкологу и он назначит правильные онкомаркеры , Врач терапевт не назначает онкомаркеры.
Терапевт
Здравствуйте)
В первую очередь , как и коллега выше , рекомендую исключить дефициты :
- Железо,Ферритин( должен быть равен массе вашего тела )
- Вит Д ,
-В6,В9,В12.
Потому что на фоне дефицитов данных витаминов может быть описанная вами симптоматика .
+ сдать гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4,ТТГ).
УЗИ брюшной полости.
ОАК, БХ крови (сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой, ггтп , щелочная фосфотаза , амилаза , креатинин , мочевина , общий белок , срб , холестерин общий ).

Начните именно с этих анализов , скорее всего именно в них найдется причина вашего состояния !
Не нужно сразу себя настраивать на плохое )
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,небходимо сдать ОАК,С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( глюкоза,холестерин, креатинин,мочевина ,белок, АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции), Витамин в9,витамин В 12, витамин Д,ферритин. гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 св). УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога. Так как дефициты витаминов могут быть причиной такого состояния,также анемия, заболевания щитовидной железа. Онкомаркеры сдавать только по назначению онколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Явного смысла сдавать на онкомаркеры нет- нет высокочувствительных показателей.( поэтому это не всегда оправдано, и к сожалению дорого)
Начните по порядку: полный анализ крови, СОЭ
Б/х: алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза, ггтп, холестерин, общий белок, креатинин
ТТГ, т4 свободный.
Рентген органов грудной клетки.
Маммография.
Узи органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

Потеря веса на сколько килограмм и за какой период времени?
Клиент
Наталия Игоревна, на 5 кг за 9 месяцев
Терапевт
Благодарю за ответ.

5 кг за 9 месяцев - такое снижение веса не вызывает онконастороженности.

Онкомаркеров очень много и не всегда они точны и достоверны.

Я бы рекомендовала вам пройти базовое обследование. Уверена, что по результатам вы обнаружите причину свои жалоб и начнете лечение:
1. Клинический анализ крови + с-реактивный белок - оценка наличия анемии, воспалительного процесса
2. Клинический анализ мочи
3. Ферритин (должен быть не менее 40 мкг/л) - главный маркер запаса железа в организме)
4. Витамин Д (норма от 30 и выше)
5. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный - оценка функции щитовидной железы
6. Витамин В12 и Фолиевая кислота - для исключения дефицитов
7. Биохимический анализ крови (общий билирубин + прямой билирубин, общий белок, мочевая кислота, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин)
8. ЭКГ
9. Флюорография
10. Кал на скрытую кровь
11. Осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, онкомаркеры вы можете долго перепроверять, и они не всегда показательны. Могут быть и при онкологии в норме, и без онкологии повышены.

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.

- ОАМ
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Инструментальные методы обследования:
- ЭКГ
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов
- Консультация гинеколога с узи органов малого таза и узи молочных желез/маммографией и взятием мазков на онкоцитологию.
Терапевт
Здравствуйте.
Онкомаркеры не используются для диагностики онкозаболеваний в качестве основного метода, так как повышение любого из них возможно и при отсутствии онкопроцесса, при наличии воспаления.
Онкомаркеры можно сдавать, чтобы подтвердить уже имеющийся диагноз.
С учетом жалоб вам нужно сдать в первую очередь общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, липаза, билирубин прямой, непрямой, общий, с- реактивный белок, ферритин), кровь на ттг, витамин Д.
Сделать экг, узи органов брюшной полости и органов малого таза, уздг сосудов головы и шеи.
Все обследования вы можете пройти бесплатно по направлению терапевта по полису омс.
Если по результатам обследований ничего критичного не будет выявлено, то ваши жалобы могут иметь психоневрогенную природу, и в этом случае нужно будет обратиться на прием к неврологу и к психотерапевту.