Красные точки на теле

Здравствуйте. Сегодня вечером обнаружила у себя несколько красных точек, не чешутся. Две на животе, несколько на груди и на бедре. Температур нет. Что это может быть, похоже на ветрянку? У дочери был в саду карантин по ветрянке ,но он закончился 29 марта, ребёнок не заболел. Может ли такая реакция быть на уколы Мексидол? Сегодня колю третий день, раньше тоже их колола, но все было нормально

Аутоиммунный тиреоидит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно заподозрить ветряную оспу
Наблюдайте за общим состоянием
Мексидол сомнительный препарат
В современной медицине не назначаем
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, разве она может проявляться после снятия карантина? Насколько она опасна для взрослого? Я очень переживаю.

Ольга , инкубация может быть до 21 дня

Опасности нет, течение может быть и без температуры
Сейчас теплое обильное питье

Алена Алексеевна, 21 день прошел, это было 29 марта как сняли карантин

Алена Алексеевна, что еще помимо ветрянки может быть

Аллергическая реакция
Можно принять антигистаминный препарат и посмотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пузырьков с жидкостью нет? Высыпаний на голове , особенно на волосистой части головы нет?
Крайне редко бывает, что заражение происходит больше через 21 день, но учитывая, что ваш ребенок не заболел, маловероятно.
Наблюдайте за состоянием, возможно, аллергическая реакция.
В таком случае рекомендуют принимать антигистаминные препараты (зодак, лоратадин) 1 раз в сутки 7-10 дней.
Местно на пятна точечно использовать лосьон каламин. Он снимает воспаление и подсушивает. (Может использоваться и при ветрянке и при аллергии).
Обильное теплое питье.
А вы в детстве ветряной оспой не болели?

Анна Андреевна, вроде нет пузырьков. Ветрянкой не болела

Анна Андреевна, я приняла таблетку Цетаризина. Непонятно на что аллергия, если я ничего нового не ела и не пила

При ветрянной оспе должны быть везикулы - пузырек с жидкостью.
И при ветрянке каждый день (в течение пары дней) количество элементов увеличивается.
Хоть и у взрослых ветрянка может протекать атипично, но хотя бы пара новых элементов должна быть.
Посмотрите завтра, если появится сыпь в новых местах , вероятно, это ветряная оспа.
Если новых высыпаний не будет, то скорее всего что-то другое.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ , срб (исключить воспалительный процесс. При ветрянке кровь «вирусная».
При аллергии будет увеличение эозинофилов), дополнительно можно сдать Ig E- подтверждает аллергическую реакцию.

Анна Андреевна, кровь сдавала неделю назад, результат сейчас прикреплю

В анализах крови - снижение тромбоцитарных индексов, это диагностически незначимо при нормальном уровне тромбоцитов.
Снижение эритроцитарных индексов (ширина распределения) , гемоглобин ближе к нижней границе нормы- может быть косвенным признаком железодефицита. В таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
При нормальном уровне гемоглобина и снижении ферритина развивается латентный (скрытый) железодефицит. Назначаются препараты железа.
В анализах мочи нет клинически значимых изменений.

Но чтобы оценить состояние в данный момент, рекомендуется сдать кровь в «момент заболевания».

Анна Андреевна, заметила появление новых пятен на лице, но они не с жидкостью

Ветрянка может проходить атипично, а лицо и голова - любимое место. Еще может проявляться на слизистой во рту и в области половых органов

Анна Андреевна, скажите пожалуйста, мог ли ребёнок быть просто переносчиком, хотя он не болел? Мне интересно, почему заболела я, а ребёнок нет? Или она заболеет от контакта со мной? Хотя она уже контактировала с заболевшим ветрянкой, но на время карантина заболевание у нее не проявилось

Вообще, от здорового человека заразиться не должны. Заражение происходит непосредственно от контакта с больным человеком при кашле, чихании - воздушно-капельным путем.
Возможно, сами проконтактировали с кем-то из заразных деток в саду? Ребенок (да и вообще человек) становится заразным за два дня до появления высыпаний.
Если у вас, действительно, ветрянка , то наблюдать за состоянием ребенка 21 день. Так же в течение 21 дня может заболеть.
Но у некоторых хороший иммунитет, может и не заболеть.

Анна Андреевна, какое лечение при ветрянке и сколько она длится. Пока меня беспокоит только головная боль

При ветрянке назначают противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса герпеса (ветрянку вызывает вирус из семейства герпес вируса) Валацикловир по 500 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней. Но при легком течении этот препарат можно не принимать.
Остальное лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье.
При головной боли или температуре выше 38,5 - парацетамол 500мг
От зуда антигистаминные цетрин 10 мг 1 раз в день.
Лосьон каламин наносить на высыпания точечно 3 раза в день до исчезновения сыпи. Этот лосьон подсушивает, снимает воспаление.
Для иммунитета витамин Д (Вигантол) 2000 МЕ 4 капли, Витамин С 500-100 мг мг 7 дней. - если нет аллергии.
Споласкиваться можно, главное элементы сыпи не тереть.
Если образуются корочки - не сдирать.

Анна Андреевна, а ацикловир можно пить и как.? И еще вопрос, если пока нет температуры и высыпания появляются, есть вероятность что она поднимется через несколько дней?

Да, можно принимать ацикловир.
При ветрянке назначается ацикловир
800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 часа) 5-7 дней.
Чаще всего ветрянка начинается с температуры, а потом появляется сыпь.
При легком течении температуры может не быть.
Если температуры нет и не было, скорее всего уже не поднимется.

Анна Андреевна, получается каждые 4 часа пить по две таблетки Ацикловира?

Если у вас дозировка 400 мг , то да, по 2 таблетки.
Если 200 мг то по 4 табл 5 раз в сутки
(Каждые 4 часа днем)

Анна Андреевна, сколько в среднем длится ветрянка при лёгкой форме?

В среднем, высыпания продолжаются 5-10 дней.
Все дни высыпаний и пару дней после человек остается заразным.

Анна Андреевна, а можно на лице мазать Акридермом, не зелёнкой

Зеленкой ,вообще, сейчас не рекомендуют мазать. Вместо нее лосьон каламин. Он может быть от прозрачного цвета до розовато-белого. Спокойно смывается водой.
Так же вместо зеленки можно мазать элементы сыпи фукорцином (бывает прозрачный раствор).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется наблюдать нет ли более высыпаний
На данный момент рекомендуется отменить принимаемые препараты, в том числе уколы- мексидол, начать приём антигисиаминных цетрин 10 мг сутки, наблюдать за динамикой

Александра Алексеевна, может ли на Мексидол быть такое? Если учитывать что я раньше его тоже колола и ничего не было

Не исключено, что аллергия могла проявиться так
Нельзя точно утверждать, в таком случае рекомендуется наблюдать за самочувствием, есть ли подсыпания, хоть и не характерны как правило такие проявления для ветрянки, но нельзя исключать атипичные течение, и наблюдать есть ли улучшение с приёма антигистаминных препаратов

Александра Алексеевна, заметила что высыпания преимущественно на одной стороне тела

Новых подсыпания со вчерашнего дня не было?

Александра Алексеевна, несколько появилось

Нельзя исключить атипичные течение ветряной оспы, рекомендуется приём ацикловира 800 мг каждые 4 часа 5 дней, при длительном подсыпании продлеваем до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас могла развиться аллергическая реакция . вам желательно пока отменить все препараты , которые вы принимаете.
В таких ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов. Например Супрастинекс по 1 т в сутки.
На область высыпаний точечно можно Фенистил наносить.

Принятый ответ

Добрый день.

Внимательно ознакомилась с Вашими анализами .
По анализу крови:
Отмечается снижение тромбоцитарных показателей, при нормальном уровне тромбоцитов самих-данные отклонения не несут клинической значимости.
+небольшое повышение базофилов.

УДельный вес мочи повышен-такое может быть при обезводивании организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса.

Если течение идет по одной стороне тела, то такое может быть при опоясывающем лишае (по ходу нерва идет распространение)
Могла произойти реактивация после вируса ветряной оспы.
При аллергической сыпи, больше характерно симметричное высыпание, но бывает и локальное (но и повышение базофилов может быть также косвенно указать на течение аллергии).

Сейчас рекомендуется очно записаться к дерматологу, так как под дерматоскопом он уже сможет точно определить характер высыпания.
В любом случае важно подобрать тактику-будь то ветрянка, опоясывающий лишай или аллергические проявления.
+пересдать ОАК с СОЭ+СРБ
IgE-покажет идет ли аллергический ответ
Если ветрянка, то кровь должна поменяться на вирусную
+IgG IgM к вирусу Varicella Zoster