Болит горло

Здравствуйте! У меня больше месяца болит горло, больно глотать, никаких других симптомов нет. Описание осмотра у ЛОРА (прилагаю), также сдавала кровь (тоже прилагаю). ЛОР выписывала курс антибиотиков амоксиклав, пропила не помогло. Направили к гастроэнтерологу. Я хочу слелать КТ или МРТ гортани, горла - вопрос нужно ли сделать, чтобы исключить онкологию? Вообще у меня хронический тонзиллит с детства.

Хронический тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, фото не получается сделать, плохо видно. Изжоги и горечи нет, нос дышит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, смотрела и так и трубочкой, как она правильно называется. Увидела что отёчны черпаловидные хрящи, и поэтому направила к гарстроэнтерологу

Вам выполняли эгдс? Не было проблем с желудком/ пищеводом ранее?

Отек черпаловидных хрящей- как правило проявление рефлюкса- заброса желудочного сока в гортань и раздражения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет раньше не делали

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ну а насчёт онкологии может что нибудь там быть такое

Нет, по приложенному фото нет никаких признаков онкопроцесса в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, а может быть что придётся гланды удалять

Только при рецидивирующих стрептококковых ангинах более 7 эпизодов за год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите ещё может стоит сделать узи горла и гортани, может оно что то показать

Нет узи это неинформативный метод для оценки гортани

Для оценки гортани используется эндоскопия и КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ну может все таки тогда КТ сделать?

Можно выполнить КТ гортани

Принятый ответ

Здравствуйте
По осмотру у вас ларингит катаральный. Следовательно он может возникать из-за рефлюкса- нужно сделать ФГДС , или бактериальной инфекции , резистентной к некоторым втдкм антибиотика.
Сдать мазок на флору с задней стенки глотки и чувствительность к препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло именно болит? в какое время дня сильнее болит? Что способствует ее уменьшению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Кириллович, больно именно глотать, причём когда кушаю практически не ощущаю боли. Днём меньше болит.

Можете обратиться ко мне на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ОАК у вас норма

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом лечение стандартными препаратами при остром тонзиллофарингите только усиливает симптомы ГЭРБ

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ или МРТ гортани обычно проводят, если есть чувство, например, Что что-то мешает. Боль обычно характерна для хронического воспалительного процесса. И для этого смотрят посев на флору и зева чувствительностью, чтобы оценить ,какая обитает флора и может ли она поддерживать воспаление