Тонзиллит ли это?
Здравствуйте.Около 5ти месяцев назад обращалась сюда по поводу субферальной температуры до 37/1/2/3,слабость,быстрая утомляемость,лимфоузлы.По результатам ОАК были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы,спустя 2 месяца все стало в норму.Постоянные мысли откуда температура,переживания.Спустя все это время заглянула в горло,около 2х недель назад,увидела лунки в миндалинах с белым камешком.Пошла к Лору,сказал хрон.тонзиллит.Назначил 7 промыванием «Стрептофагом» с обычного шприца.Температура до сих пор повышается до 37.2,иногда 36.8/9,также до сих пор белое.Болели суставы рук,тяжесть в груди,першение иногда и болезненость в горле.Сдала на Эпштейн- отрицательно,Асло и Ревмофактор - норма,СРБ -норма,СОЭ -было 2 стало 8.Может это все-таки не горло температуру гонит,а воспаление в организме какое-то
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кровь на IgM, IGA к цмв и герпес 6,7 типа.
Посетите психотерапевта по тревожному расстройству
Екатерина Андреевна, то есть все-таки не горло дает мне такую температуру?)
Я только какой-то затёк вижу по задней стенке, который провоцирует расширение лакун образование казеозных масс. Асло в норме.
Что касается дообследования по поводу образования казеозных пробок.
Это исключение постназального затёка в результате патологии носа и около носовых пазух- кт пазух носа, риноцитограмма, мазок из носа и горла на флору и чувствительность к препаратам.
Исключение рефлюкса эзофагита-проведение ФГДС.
Даже если подтверждается какрто вышеописанный диагноз- температуру не дает.
Либо психосоматика- великая вещь.
Либо искать в другом месте. По нашей части дослать на вирусы
Екатерина Андреевна, ну я читала,что хронический тонзиллит дает температуру многим людям ?
Екатерина Андреевна, а что касается повышение СОЭ постепенное,с 2,потом до 6ти,последняя сдача 8.Ревмофактор 10.Может ли говорить о воспалительном процессе?
Нет, соэ вообще не показатель воспаления. Тонзиллит хронический дает температуру в декомпенсированную фазу, когда имеется стрептококковая интоксикация. У вас ее нет.
И казеоз не означает что у вас хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой анализ вы сдавали для исключения ВЭБ инфекции? Прикрепите его к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила.Увидела рекомендации из сайта,вот и сдала)
Верно ВЭБ- инфекцией вы не болели
Учитывая отсутствие повышения АСЛО и других маркеров воспаления- маловероятно что ваши симптомы могут быть каким-то образом связаны с миндалинами
А коронавирусом вы болели ранее?
Анна Юрьевна, около 2х лет назад болела коронавирусом.Что же тогда может быть? Значит все-таки что-то серьезное.От чего тогда белые пробки.Когда врач давил мне на миндалины,то говорил,что оттуда выделяется гной,а оказывается они не проблемные
Казеозные пробки и жидкие казеозные массы миндалинах могут быть вариантом нормы, Так как миндалина- это орган иммунной защиты и в ней постоянно в норме идет процесс уничтожения различных чужеродных агентов, которые попадают в глотку
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Учитывая нормальное АСЛО у вас исключены перенесённые стрептококковые инфекции и исключена связь миндалин с вашими симптомами
Анна Юрьевна, а курс промывания «стрептофагом» не мог повлиять на асло?
Нет конечно, Бактериофаги не обладают доказанные эффективностью и никак не могут повлиять на титр АСЛО
Принятый ответ
Здравствуйте. По лор анализы хорошие. Наличие саммз казеозныз пробок не даёт повышение температуры тела,если только не воспалилась ткань миндалины при этом. Вы температуру измеряет с двух сторон? Если с одной стороны 37.1, а с другой 36.8, то это норма. Смотрят на меньшую. При потливости температура несколько выше поднимается.
Виктория Викторовна, здравствуйте.Бывает одинаковая,бывает разная.Но состояние при подьеме не очень хорошее,я ее чаще всего чувствую и тело горячее)
На герпетические вирусы смотрели только ВЭБ , а есть ещё ЦМВ, он может давать повышение температуры тела. Смотрят иммуноглобулины м и g к ЦМВ и ПЦР из зева на ЦМВ КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ желательно