Консультация инфекциониста /

Трудно выдыхать и сразу сухой кашель? — вопрос №2265370

Здравствуйте. 3 недели назад проснулась с оттекшим носом, насморка нет. Сосудосуживающими я не пользуюсь. И чувством нехватки воздуха. Затем через 4 дня присоединился сухой кашель. пила грудной сбор 3 дня. Затем еще через несколько дней появилась боль в горле. И чувство что болит за спиной, но врачи говорят от кашля могут мышцы болеть теперь. Чувство слабости, утомляемости, тревоги. Аппетита нет. все это продолжалось 2 недели. Затем на 3 недели появилась температура 37,2-37,5. не выше. уже 5 дней. ломота в мышцах была в первый день температуры. Сглатывать кажется что горло отекшое. Но врач сказал просто красное. Нос так и не откладывает. Только после аквамариса немного. Если вдох еще и длинный то выдох какой короткий и сразу кашель провоцирует. Флюру и КТ легких сделала там ничего нет не бронхита ни жидкости. Анализы общие в норме. Что может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Возможно, это затяжное течение респираторной инфекции. Другой возможный вариант - коклюш или паракоклюш, рекомендую сдать мазки из глотки на коклюш методом ПЦР и кровь на IgA, IgG к коклюшной палочке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня была у инфекциониста надо сдать на ВЭБ. Ранее да я болела ангиной и не раз. Не пойму почему дает осложнение на дыхание. Хотя по КТ все нормально. Без патологий. Может ли мононуклеоз так протекать ? Горло посмотрела вроде фарингит на миндалинах белый налет и рыхлость
Сказала корой дуба полоскать
Грамидин
Полисорб 2 ст ложки чтобы вывести эти паразиты и Лоратодин 1 раз в день
Сказала изопринозин назначит после того как анализы принесу на ВЭБ

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не вижу смысла обследоваться на ВЭБ в данном случае. Вы почти наверняка этим вирусом инфицированы, как и 90% людей на Земле. Это не опасно и не является причиной длительного кашля.
"Полисорб" - это сорбент, он показан только при частом жидком стуле. Паразитов он не выводит.
Инфекционист
Здравствуйте!
Возможно есть рефлюкс из желудка в пищевод и выше (учитывая, что началось после сна т е горизонтального положения). Также вы описываете боль в спине, что также может быть иррадиацией болей пищевода при рефлюксе. Снижение аппетита - возможно при обострении хронического гастрита и повышенной кислотности желудка. На рефлюкс слизистая может реагировать отеком и раздражением по типу аллергической реакции.
Я бы рекомендовала противоаллергические препараты на 7 дней (Кестин или Лоратадин по 1т/д), перед едой за 30 мин гевискон или Альмагель 10 дней. На ночь нексиум 40мг 1р д месяц (далее снижение дозировки). Спать с приподнятым головным концом.
Обследование у гастроэнтеролога и корректировка лечения по необходимости.
Возможно вся симптоматика имеет аллергическую природу, поэтому при необходимости консультация аллерголога, анализы на эозинофильный катионный белок , иммуноглобулин E.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, не было проблем с желудком. Патологий. Гастрита. Отрыжки, изжоги такого нет
Клиент
Мария Геннадьевна,
Инфекционист
Не всегда есть жалобы на изжогу при рефлюксе. Описываете похожие симптомы. Пока других предположений у меня нет. Можно сходить к ЛОРу, чтобы он посмотрел именно гортань, связки, может там будет лучше видно какие-то изменения, если прямо на вдохе идёт раздражение и начинается кашель.
Как минимум рекомендовала бы оценить повлияют ли на проблему антигистаминные препараты.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Начну с антигистаминных
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать общий IgE и экп и проверить на аллергию
Из инфекций так же можно сдать пцр на коклюш/паракоклюш, хламидию и микоплазму пневмОнию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Возможноповышение эозинофилов? Анализ я на них не сдавала но могут ли они давать такую реакцию в организме на дыхание. Но я делала КТ легких там ничего нет. Или они только по крови определяется ?
И еще вопрос ПЦР кала на линейку паразитов может влиять на дыхание и температуру?

Стоит ли сдавать эти анализы ?
Заранее спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, эрзинофиллы тоже могут повышаться, на кт не будет видно, так как задействованы бронхи, при аллергии они спазмируются или отекают
Да, пцр на гельминты можно сдать, но лучше Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам