Консультация невролога /

Что это? шейный остеохондроз? — вопрос №2265458

здравствуйте, последний месяц давит голову справа, ощущение какой то пустоты в голове, кажется что немеет лицо справа вместе с рукой и ногой, но онемение поверхностное, я все ими чувствую, руки поднимаются , улыбаюсь ровно.

Был поставлен года три назад шейный остеохондроз, никак его не лечил особо, редко делал лфк.

Пропил фенибут с пикамилоном и всё, улучшений не было.

Очень страшно что это какой то инсульт

Делал мрт гм и шеи три года назад, шейный остеохондроз.

А по мрт гм - мозжечок ниже нормы

Возраст: 17

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь прошлые результаты мрт и напишите как прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, нахожусь сейчас в другом городе к сожалению и не успею прикрепить, но в заключениях был только остеохондроз шейного отдела, и про мозжечок.

Невролог, Рентгенолог
Если там аномалия арнольда-киари и опущены миндалины мозжечка, надо делать мрт в динамике, симптоматика может быть связана с этой аномалией
Клиент
Марина Алексеевна, Это страшное заболевание?
Невролог, Рентгенолог
В зависимости от того какая степень аномалии, но если бы она была выраженная вы бы не смогли передвигаться из-за шаткости и головокружения
По возможности выполните мрт головного мозга
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это быть просто обострение какое то?
Клиент
Марина Алексеевна, Ну я бы сказал что у меня такие симптомы уже как год почти, просто иногда они пропадают иногда появляются
Клиент
Марина Алексеевна, вот сейчас лёг, под шею положил подушку стало легче
Невролог, Рентгенолог
В шейном отделе скованности/мышечного напряжения нет?
Клиент
Марина Алексеевна, к вечеру бывает, когда голову поверну как то приходит облегчение, или когда расслаблюсь, скованность при вертикальном положении, чувство какого то песка в шее есть еще
Невролог, Рентгенолог
Можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если поколоть справа и слева одинаковые участки кожи зубочисткой есть разница?
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, вы меня напугали, сейчас истыкал себя всего вроде как нету разницы
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, Проходил, тревожность была сильно выражена
Невролог
у Вас тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту,
и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, А то что давит в голове это тоже психогенный характер?
Невролог
Это Головная боль напряжения. Часто из-за стресса, тревоги , длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, а если есть разница но прям очень маленькая, или это я уже загнался?
Невролог
Вероятнее всего придираетесь. Все нормально у вас. Не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.