Добрый день
В вашем случае прием статинов не обязателен
Нездоровый образ жизни заставляет ваш организм производить больше ЛПНП, чем ему необходимо. Поведения, которые могут негативно повлиять на уровень холестерина, включают:
Нездоровое питание и отсутствие диеты
Отсутствие физической активности
Курение или воздействие табачного дыма
Избыточный вес или ожирение
Наследственность - некоторые люди могут страдать наследственной гиперхолестеринемией
Диета при повышенном холестерине
Часто достаточно лишь соблюдение диеты при повышенном холестерине у женщин, для нормализации уровня ЛПНП.
Холестерин имеет два основных источника: синтез нашим организмом, преимущественно печенью и кишечником, и поступление с пищей.
Пищевой составляет около 20-30% от всего холестерина. Поэтому скорректировав свое питание и диету, мы частично можем снизить его уровень.
Например, снижение употребление насыщенных жиров может снизить уровень ЛПНП на 8-10%.
А теперь конкретно про гипохолестериновую диету:
Постарайтесь ограничить употребление жирных сортов красного мяса и обработанного мяса ( сосиски, колбасы, ветчину), вместо этого отдавайте предпочтение индейке или курице без кожи, рыбе, растительному белку ( орехи, бобы, злаки).
Выбирайте молочные продукты (молоко, кефир, сыр, йогурт, творог) низкой жирности или обезжиренные Отдавайте предпочтение жидким маслам( оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие) вместо твердых масел ( сливочного,топленого, пальмового, кокосового, сала).
Избегайте употребления продуктов, содержащих трансжиры, таких как картофель фри, промышленную выпечку (пончики, пирожные, печенья).
Увеличивайте в рационе цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, семена, - они являются отличным источником фитостеролов, и способны снизить ЛПНП на 6-15%.
Уменьшение количества добавленного сахара (сладости, выпечка, сладкие напитки) в рационе может снизить уровень триглицеридов на 10-25% от исходного.
Увеличение употребления растворимых пищевых волокон также снижает ЛПНП. Напоминаем, что их источниками являются: ягоды, овощи, фрукты, и снова орехи, бобовые, цельнозерновые.
А что насчет яиц? Яичный желток содержит около 200 мг холестерина.Поэтому есть мнение, что их нужно полностью исключить. Но яйца также являются отличным источником других важных нутриентов ( витамина D, B12, каротиноидов, селена,холина, белка).
На сегодня недостаточно доказательств того, что употребление яиц нужно ограничивать до какого-то конкретного количества в неделю. Вместо этого, стоит акцентировать свое внимание на создании сбалансированного рациона в целом.
Например, если вы едите и любите яйца на завтрак, можно изменить способ их приготовления на более щадящий, заменить сливочное масло на растительное или жарить на антипригарной сковороде, вместо сосисок добавить зелень, грибы, овощи, а белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Контроль лпнп и холестерина раз в год
Ферритин нужно повышать !так как он должен быть равен массе тела .
Принимайте Омега 3—1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Амп тотема 1 амп 2 р/д на стакан воды 1 р/д месяц +омепразол 20 мг 2 р/д до еды месяц