Консультация терапевта /

Приём статинов — вопрос №2265577

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли начинать пить статины при холестерине 6.1, значение " плохого" холестерина 4.1.
Участковый Терапевт назначил роксеру 10 мг 1 таблетку в день. Начались головокружения, не знаю связывать ли это с приёмом роксеры.
Дополнительно пью препараты железа, так как ферритин 4 единицы, препарат силует и беталок 25 мг.
Вес 66кг при росте 165 см, 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия, гастрит атрофический

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При рассмотрении ваших показателей холестерина (общий холестерин 6.1 ммоль/л и "плохой" холестерин (ЛПНП) 4.1 ммоль/л), это может указывать на умеренное повышение холестерина. Решение о начале приема статинов зависит от общего кардиоваскулярного риска, а не только от уровней холестерина.

Учитывая ваш возраст (35 лет), возможно отсутствие других серьезных факторов риска и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, низкий уровень холестерина может не требовать немедленного приема статинов. рекомендуется начать прием статинов в зависимости от других факторов риска, таких как курение, семейная история сердечно-сосудистых заболеваний, артериальная гипертензия и др.

Что касается головокружений, которые начались после начала приема роксеры (росувастатин), это может быть связано с препаратом. Головокружения являются одним из возможных побочных эффектов статинов. Но крайне крайне редко.

Препараты железа, такие как силует, и беталок (который предположительно используется для контроля артериального давления), обычно не влияют на решение о приеме статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вам не нужно принимать статины , так как у Вас ещё идёт менструальный цикл.

Такой уровень холестерина хорошо корректируется средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек назначаются статины. Но для вас с дозировки 5 мг.
В вашем возрасте повышение холестерина чаще всего не корректируется статинами т.к это основа для гормонов.
Соблюдение Средиземноморской диеты + Омакор 1000мг в сутки 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, уздг сосудов шеи делала, всё в норме.
То есть сейчас можно только придерживаться диеты и принимать омегу?
Терапевт
Все верно.
И так же по результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Евгения Сергеевна, феррум лек вообще не поднимает ферритин, гемоглобин сейчас 115.
Посоветовали ВитаФерр принимаю
Терапевт
Поставьте уколы Феррум лек , по 2 мл в/м 5 . либо капельницы, но на них необходимо направление.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
В вашем случае прием статинов не обязателен
Нездоровый образ жизни заставляет ваш организм производить больше ЛПНП, чем ему необходимо. Поведения, которые могут негативно повлиять на уровень холестерина, включают:
Нездоровое питание и отсутствие диеты
Отсутствие физической активности
Курение или воздействие табачного дыма
Избыточный вес или ожирение
Наследственность - некоторые люди могут страдать наследственной гиперхолестеринемией
Диета при повышенном холестерине
Часто достаточно лишь соблюдение диеты при повышенном холестерине у женщин, для нормализации уровня ЛПНП.
Холестерин имеет два основных источника: синтез нашим организмом, преимущественно печенью и кишечником, и поступление с пищей.
Пищевой составляет около 20-30% от всего холестерина. Поэтому скорректировав свое питание и диету, мы частично можем снизить его уровень.
Например, снижение употребление насыщенных жиров может снизить уровень ЛПНП на 8-10%.
А теперь конкретно про гипохолестериновую диету:
Постарайтесь ограничить употребление жирных сортов красного мяса и обработанного мяса ( сосиски, колбасы, ветчину), вместо этого отдавайте предпочтение индейке или курице без кожи, рыбе, растительному белку ( орехи, бобы, злаки).
Выбирайте молочные продукты (молоко, кефир, сыр, йогурт, творог) низкой жирности или обезжиренные Отдавайте предпочтение жидким маслам( оливковое, рапсовое, подсолнечное и другие) вместо твердых масел ( сливочного,топленого, пальмового, кокосового, сала).
Избегайте употребления продуктов, содержащих трансжиры, таких как картофель фри, промышленную выпечку (пончики, пирожные, печенья).
Увеличивайте в рационе цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, семена, - они являются отличным источником фитостеролов, и способны снизить ЛПНП на 6-15%.
Уменьшение количества добавленного сахара (сладости, выпечка, сладкие напитки) в рационе может снизить уровень триглицеридов на 10-25% от исходного.
Увеличение употребления растворимых пищевых волокон также снижает ЛПНП. Напоминаем, что их источниками являются: ягоды, овощи, фрукты, и снова орехи, бобовые, цельнозерновые.
А что насчет яиц? Яичный желток содержит около 200 мг холестерина.Поэтому есть мнение, что их нужно полностью исключить. Но яйца также являются отличным источником других важных нутриентов ( витамина D, B12, каротиноидов, селена,холина, белка).
На сегодня недостаточно доказательств того, что употребление яиц нужно ограничивать до какого-то конкретного количества в неделю. Вместо этого, стоит акцентировать свое внимание на создании сбалансированного рациона в целом.
Например, если вы едите и любите яйца на завтрак, можно изменить способ их приготовления на более щадящий, заменить сливочное масло на растительное или жарить на антипригарной сковороде, вместо сосисок добавить зелень, грибы, овощи, а белый хлеб заменить на цельнозерновой.

Контроль лпнп и холестерина раз в год
Ферритин нужно повышать !так как он должен быть равен массе тела .
Принимайте Омега 3—1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Амп тотема 1 амп 2 р/д на стакан воды 1 р/д месяц +омепразол 20 мг 2 р/д до еды месяц
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, вместо омеза принимаю разо 20 мг
Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо
Терапевт
Добрый день
Учитывая ваш возраст и отсутствие заболеваний со стороны сердечно сосудистой системы , я бы не спешила бы спринтом статинов
Рекомендую начать соблюдать диету средиземноморскою , исключить из рациона быстроусвояемые углеводы
Начать прием Омега 3 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, да я люблю конфетки печенье, есть такое.
Статины принимала 12 дней. Просто их отменить и всё? Или как то постепенно?
Терапевт
Нет просто отмените
И соблюдайте правильное питание
И прием омега не забывайте
Главное нсли принимаете омега минеральные препараты в виде железа делать между ними лучше перерыв потому что они малосовместимы
Клиент
Мариам Ашотовна, благодарю за ответ.
То есть делать интервал между омега и железом?
Терапевт
Да , хоть 1,5-2 часа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего головокружения - это из-за железодефицита.
По поводу холестерина - уздг сосудов шеи делали?
смотрю ваши прикрепленные файлы
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, да делала уздг, всё в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если сосуды чистые - нет срочности в статинах.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обязательно компенсировать железодефицит.
Проверьте витамин Д.

также проверьте гормоны щитжелезы - при гипотиреозе бывают проблемы с холестерином.