Лишай ли это ?

В первые обнаружила прыщик красный на груди 8 июня, значения не предала. Потом уже 19 июня было два пятна, одно на локте и то самое на груши, они стали больше. Начала мазать ламизилом с 4 июля. Неделю назад нашла еще пару пятен , одно под грудью, два сбоку на ребрах и одно на спине по линии бюстгальтера.

Нет
34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом , необходимо свежие пятна ( не замешанные кремом) показать очно и сдать соскобы . Так же рекомендовано наносить Кандид Б -2 р в день 14 дней, далее необходимо смотреть динамику. Одежду стирать изнутри
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото свежих пятен тоже прикрепила, появились дней 10 назад. За неделю новых пятен не было Марина Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Последнее фото под номером 9806, это и есть последнее севшее пятно. Пятна не чешутся . Живу в сша, и быстро на прием тут не попадешь Марина Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Викторовна, такой крем я врядли тут куплю . Мажу lamisil

Поняла. Может у Вас есть тридерм, или акридерм ГК крем 2 р в день -14 дней. Или аналоги, они 3х компонентные крема

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда.
Также рекомендуется взять соскобы на грибы с очагов.
В случае подтверждения грибка рекомендуется наружно использовать противогрибковые средства, например, крем Тербинафин 2 раза в день. 1 месяц.
Рекомендуется ничем не мазать очаги до сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, так я уже мажу недели три. Пятна которые на локте их на грудки, и неделю самое последнее пятно. Мажу lamisil. К врачу записалась. Но в сша приемов долго ждать

Контакт с животными есть? Дома собаки, кошки и т.д.? Котят, кошек каких-нибудь гладили? Животных тогда надо в ветлечебнице посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Владимирович, кот есть, живет с нами уже год. Домашний, гулять не ходит . Кота осмотрела, видимых проплешин у него нет. Живу с мужем и двумя детьми. Ни у кого больше ничего подобного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Правильнее всего было бы сделать соскоб, потому что по представленным фотографиям, нельзя исключить грибковую инфекцию, и подтвердить нельзя. Это может быть лишай, но не обязательно вызванный грибковой этиологией

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Видно, что есть положительная динамика по фото.
Вероятно, действительно имеет место грибковая инфекция кожи. К сожалению, проходит долго, это нормально для грибка.
Можно добавить комбинированный крем Тридерм (возможно у вас аналог какой-то продается) 1 раз в день и продолжить ламизил 2 раза в день до полного разрешения элементов. Если все же снова есть тенденция к полевению новых пятен, нужна противогрибковая терапия внутрь, но для этого точно нужнее соскоб.
Динамику хорошую по кожному процессу я вижу, поэтому Вы на верном пути. Наблюдайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Андреевна, пью флюконазол раз в неделю 150 мг, планирую недели 4 пропить . Записалась на завтра в клинику какую-то, но что они там делают и в каком обьеме не представляю .

Наталья, отлично! В таком случае еще быстрее произойдет заживление. Еще раз повторюсь, я вижу хорошую динамику!
Хорошо, очный прием это замечательно, доктор Вас внимталкбн посмотрит. Если Вы плаинируете сдать анализ соскоб, то он берется только с той поверхности высыпаний на которые не наносили ничего в течение 72 часов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Андреевна, оууу , в таком случае наверное мне нет смысла завтра идти на прием. Это или три дня не мазать. И потом записываться

Да. Верно , нужно подождать 3 дня. Но вы еще «замазали» уже мазью, тоже может недостоверно показать

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать: подготовка
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Наталья, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или Розовый лишай

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте!. По возможности отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка,бывает и человек может заразить животное
Передаётся при близком контакте.
Не мочить, только гигиена.