Повышен фсг на 2 день цикла
Собираю анализы на эко. Сегодня сдавала фсг, 2 день цикла. Результат прикрепляю. Скажите пожалуйста, то что он вот так вот повышен это плохо? И какие причины ? Амг сдавала год назад результат был 12 ( при значениях до 12) Месячные регулярные ( делали лапароскопию год назад и надрезы на яичниках) после этого стали регулярные . Овуляция редкая.
Принятый ответ
Добрый вечер, операцию делали по причини поликистозных яичников?
ФСГ повышен из-за СПКЯ, АМГ на границе нормы так же из-за СПКЯ.
Если планируете ЭКО ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ФСГ незначительно превышает норму лаборатории.
При отсутствии других жалоб обычно ни о чём плохом это не говорит.
Какие другие жалобы бывают при этом ?
Цикл после лапары 28-35 дней.
Только в этом месяце был 38 дней, по непонятной мне причине( скорее всего потому что не было овуляции)
Другие жалобы - например, нерегулярные менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу незначительное отклонение если у вас регулярный цикл, то всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если циклы регулярные, уровень ФСГ не несет клинической значимости. Повышен гормон незначительно, в протокол ЭКО Вас возьмут.
Благодарю за ясный ответ, скажите пожалуйста, цикл у меня 28-35 дней . Но вот последний цикл был 38 дней. Фсг может быть повышен из за этого?
Нет, это не причина повышения.
Спкя причина ?
Маловероятно. ФСГ повышается при приближающейся менопаузе или синдроме истощения яичников. Но показатели, как правило сильно завышены. В Вашем случае, как и писала выше, превышение незначительное, погрешность лаборатории тоже нельзя исключать.