Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №2265710

Добрый день. Заболели 7 дней назад, температура высокая, небольшая боль в горле. На третий день у ребёнка (12 лет) появляются пятна на туловище(грудь, живот, спина). Не чесались, не выпуклые, Приняли сразу же супрастин.На сл день пятна ещё были, новые очень локализации обнаружены не были и был последний подъём температуры. Утром сл дня пятна исчезли как и температура.
Первый раз до пятен мы были в педиатра, нам назначили антибиотик аугментин 500 2/ д, подумали ангина( хотя налёта не было) Мы пропили день, на второй день в обед у нас появились пятна. Мы сразу не стали его пить отменили. Сходили к педиатра ещё раз,нам ставили вирус не известного происхождения. Пятна сказали могут проявляться при герпесе, мононуклеозе( сдавали днк-отр),орви
Выписали пить зиртек, полисооб, горло полоскать хлоргексидином, свечи кипферон.
Сегодня сдавали ОАК ( прилагаю) и иммуноглобулин е, он повышен.
Ребёнок не аллергик, сдавали панель респираторную на 88 аллергенов в апреле аллергенов не выявили и иммуноглобулин е был в норме.
Сейчас в ребёнка никаких высыпаний нет, температуры нет, чувствует себя хорошо.
Как бы нам понять, мы среагировали так на антибиотик ? Может ли иммуноглобулин е повышаться при вирусной нагрузки например, если жто были пятна вирусного происхождения( вирусная энантема нам ещё ставили под вопросом)
Может ли это быть побочка от аиоксицилина в виде так называемой амоксицилиновой сыпи
Что делать с иммуноглобулинлм е? Он сам спадёт при отсутствии этих пятен

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
А ранее принимали этот антибиотик или амоксициллин?
Общий иммуноглобулин может повышаться не только у аллергиков, он может повышаться на фоне вирусных, бактериальных инфекций.
Это похоже по фото на амоксициллин ассоциированную сыпь, которая встречается при сочетании вирусной инфекции и приёма антибиотика.
Клиент
Лариса Михайловна, пили раньше антибиотик , не реагировали никогда на него

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С иммуноглобулином е ничего не нужно делать. Нет препаратов которые его будут снижать.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите, нам теперь этот антибиотик запрещено принимать?
То есть я, правильно понимаю, что это не проявление так скажем аллергии, а вид побочки на антибиотик. То есть если в сл раз нам его выпишут по назначению, то есть когда он нужен будет дейсвительно мы можем его выпить и не будет аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, его можно будет принимать.
Клиент
Лариса Михайловна, те пятна, которые были это не крапивница ,ничего так скажем серьёзного?
Может нам на пиницилиновый ряд сдать анализ иммуноглобулин е,посмотреть есть ли аллергия. На сколько он информативен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На крапивницу не похоже, у неё другие критерии: волдырные высыпания (1 элемент держится меньше суток, потом вспыхивает в других местах, то есть высыпания характеризуются летучестью, так же для крапивницы характерен зуд).
Иммуноглобулин е не будет информативен, тут лекарственная аллергия развивается по другому механизму, то есть реакция иммуноглобулин е не зависимая.
Клиент
Лариса Михайловна, тогда нам можно забыть про эту сыпь, как страшный сон и не бояться, в последующем принимать антибиотик пиницилинового ряда, я верно понимаю?
Может тогда на всякий случай принимать сразу антигистаминные при приёме антибиотика
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, забыть про сыпь.
В следующий раз можно под приёмом антигистаминных (чисто для успокоения)
Клиент
Лариса Михайловна, не, у нас такого не было, эти пятна не ощущались, то есть по ним рукой проводишь они не ощутимы, в других местах не вскакивали, бледные, не чесались
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не крапивница.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю Вас за разьяснение нашей ситуации
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такие сыпи даже могут возникать и просто без приёма антибактериальных препаратов из за самих вирусов.
Клиент
Лариса Михайловна, нам педиатр тоже говорила, что много вирусных заболеваний есть, при которых возможна сыпь.
Она у нас исчезла ровно тогда как снизилась температура, как-будто проявление энтеровирусной инфекции какой то.
Её заметно то особо и не было, она не ярко выраженный, не ощутимая, появилась только на туловище, на второй день немного ещё проявилась на туловище но никуда не спускалась ниже. К вечеру она начала пропадать, утром последуюшего дня вовсе исчезла. Не чесалось. Больше испугались,если честно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Переживать не стоит, это была не опасная реакция, ни острая аллергическая реакция. Забыть и жить жизнь.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам большое. Мне ещё теперь важно знать, что антибиотик под прикрытием антигистаминов мы можем пить.
Посоветуйте антигистаминные препараты, которые дейсвительно работают.
У меня в аптечке обычно живёт старый, добрый супрастин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дезлоратадин/левоцетиризин /цетиризин