Похоже ли на пятно при болезни Лайма?

Добрый день! Несколько недель назад после отдыха на речке обнаружила у себя множество укусов на подколенной ямке (похожие на укусы слепня), через несколько дней вокруг появился ореол бурого пятна. Пятно вроде светлеет, но очень медленно, как и сами укусы. Самочувствие при всем этом хорошее. Подскажите пожалуйста, похоже ли на пятно при болезни Лайма? Какие анализы лучше сдать? К дерматологу ходила, направил к инфекционисту, но хочется понимать чего ожидать и что сразу можно сдать.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не типичная эритема, но она не редко бывает похожа на синяк.
Поэтому если прошло 3 недели, то Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом не очень похоже, но лучше сделать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на кровоподтёк после укуса мошки (место просто на сгибе, кожа там нежная). Но так как вы были на природе и контакта с клещом исключить все же нельзя, то лучше сдать кровь на антитела к боррелиозу IgM и G (сдавать по прошествии 3х недель после укуса)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к боррелиям классов М и G, исключить боррелиоз нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клещ или нет вам подскажут точно анализы на 5-10 день кровь методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начнёте лечение( +на боррелиоз- таб Доксициклин 100, + на энцефалит - иммуноглобулин). Сейчас прием таб Лоратадина по 1 таб в день.