Консультация педиатра /

Опухший пупок у ребенка — вопрос №2265724

Здравствуйте, сегодня увидела что у ребенка опухший пупок , что это может быть? Надавливаю со всех сторон говорит не больно , больно а одном месте оно самое твердое, к вечеру отек стал сильне, фото приложила

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок мог натереть одеждой?

Ранее была пупочная грыжа?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , пупочной грыжи не было, ходил весь день с голым животом натереть не мог, есть аллергия на укусы Комаров мошек, но ранки не вижу от укуса

Педиатр, Детский кардиолог
Выпячивание снизу , по фото характерно для пупочной грыжи

Сделайте узи и осмотр детского хирурга

Когда увидели эти изменения ?
Клиент
Сегодня с утра , к вечеру стало больше
Педиатр, Детский кардиолог
Просто уплотнение или чувствуется мягкое или жидкость ?
Клиент
Надежда Александровна, грыжа будет как то болеть при нажатии?
Педиатр, Детский кардиолог
Если это грыжа, то когда ребёнок ходит – увеличивается
когда ложится – уменьшается. Если это укус – отёк никуда не уйдёт
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, грыжа не болит.
Клиент
Надежда Александровна, когда лежит так же выпячивается, посмотрите пожалуйста фото сделала со вспышкой и лежа
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно пальпировать. По фото не понятно
Поэтому, завтра рекомендую осмотр педиатра или хирурга и узи по показаниям
Клиент
До завтра может подождать или сегодня срочно нужно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Меня смущает гиперемия. Но, если раньше не было грыжи – ущемления быть не должно. Если есть возможность – покажите сегодня. Пожалуйста, отпишитесь по результату
Клиент
Вызывали врача ничего серьезного не увидели, сказали больше похоже на укус
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично

Тогда псилобальзам местно наносим и антигистаминные внутрь 5-7 дней
Клиент
так и делаем,спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
Или хирургическая патология или укус насекомого
В первом случает нужен осмотр хирурга исключить грыжу
Если укус ,то кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется очный осмотр врача-хирурга