Что делать,если из пупка выходит жидкость у новорожденного
Здравствуйте,нам 2 месяца,из пупка выходит жидкость без запаха,и есть чуть воспаление,пупок у нас выпирающий,вроде бы как исключили пупочную грыжу.Сходили по платному,сказали в день один раз обрабатывать перекисью,затем раствором марганца мазать,не прошло.Сходили к участковому педиатру,сказали утром и ночью обрабатывать перекисью,затем использовать зеленку,в обед перекисью,затем банеоцин посыпать, не прошло.Не знаем что уже делать.У ребенка со стулом все хорошо,колики,газики бывают редко.Может есть другие методы еще лечения,помогите нам пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей историей. Прикрепите, пожалуйста, фотографии пупка при хорошем свете. Это нужно, чтобы детальнее понимать, какая ситуация сейчас.
Евгений Анатольевич, прикрепила фотографию то ,что в данное время происходит
Да, увидел, спасибо. По фото сложно однозначно сказать. Предполагаю, что это может быть простой омфалит. В таком случае назначенное вам лечение с течением времени должно помочь. Если выделения будут продолжаться, или ситуация станет хуже, рекомендую обратиться на очный осмотр к детскому хирургу для детального осмотра и дообследоваться (например, УЗИ).
Принятый ответ
Добрый вечер! При отсутствии динамики от консервативного лечения необходим детальный осмотр дна пупочной ямки с его зондированием, на предмет наличия фунгуса пупка или свища урахуса. Также рекомендую выполнить УЗИ пупочной области для исключения кисты урахуса. Красящими антисептиками обрабатывать было не желательно, т.к. будут затруднения в отслеживании динамики разрешения воспалительного процесса. На данный момент рекомендую обильно обрабатывать область пупочной ямки и её дна преимущественно розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Просушивайте область пупочной ямки после каждых водных процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жазгул.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно будет делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса.
Принятый ответ
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович
? В подобных случаях назначается обработка пупка антисептиками длительное время
? Постепенно воспаление и отделяемое прекратятся
? Терпения вам и здоровье вашему ребёнку